Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Сырные ряды»

Одна из самых полюбившихся жителям ярмарок – двухдневный фестиваль сыра «Сырные ряды» – начала работу в Иванове на набережной реки Уводь. Свою продукцию представляют сыроделы из нашей области и соседних регионов. Ярмарку посетил губернатор Станислав Воскресенский.

Глава региона вместе с директором департамента сельского хозяйства и продовольствия Денисом Черкесовым осмотрел торговые ряды, пообщался с производителями сыров. Как рассказали Станиславу Воскресенскому фермеры, на фестивале с самого утра очень много посетителей, жители активно приобреталит натуральные местные продукты. Также сыроделы отметили, что подобные фестивали полезны и для профессионального роста: встречи с коллегами, обмен опытом помогают совершенствоваться в сыроварении.

Станислав Воскресенский подчеркнул: «Мы проводим традиционно ряд ярмарок, которые позволяют именно нашим фермерам представить свою продукцию. Я помню в первые годы, когда мы только начали помогать фермерам, жители Ивановской области вообще не знали, что у нас сыры производят. Но сейчас можно об этом не только узнать, но и попробовать, приобрести и поддержать наших фермеров. Продукция очень качественная, сам всегда беру».

Только из нашего региона участниками мероприятия стали более десяти производителей сыра. Среди них – уже известные покупателям фермерские хозяйства и крупные предприятия из разных районов: «Сытая Дуся», «Фроловские сыры», «Семейная сыроварня Гагариных», «Сыры из Куликова», «Экопродукт», «Сырный хутор», Пучежский сыродельный завод, «Аньковское» и Ремесленный дом Павла Кабанова. Многие из участников фестиваля являются получателями государственной поддержки, в том числе победителями конкурсных отборов на предоставление грантов. Ряд участников в прошлом году прошли обучение в Школе фермеров – совместном проекте регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия, АО «Россельхозбанк» и Ивановской сельскохозяйственной академии.

Денис Черкесов отметил, что к сырной ярмарке жители проявляют наибольший интерес, поэтому еще в прошлом году принято решение проводить ее два раза в год. Он также обратил внимание, что «Сырные ряды» стали площадкой для профессиональных встреч и общения сыроделов. «У нас, кстати, на этом фестивале представлены производители и из других регионов России. Это Республики Адыгея и Татарстан, Костромская, Владимирская, Ярославская и Московская области. И это дает определенный результат, потому что появляются новые сорта, которые интересны покупателю», – добавил он.

На ярмарке губернатор встретил предпринимателя Дмитрия Усачева – оператора «Фермерского островка» и руководителя проекта «ФермStore». Он рассказал Станиславу Воскресенскому, что приехал пообщаться с фермерами, презентовать им возможности этих площадок для реализации их продукции. Глава региона согласился с таким подходом, отметив, что это также поможет производителям наладить постоянный сбыт фермерских продуктов.

Помимо сыров на фестивале представлена молочная продукция, мед, колбасы и мясные деликатесы, сладости, сувениры, саженцы растений и цветов.

Фестиваль сыра в Иванове проводится уже пять лет, с 2018 года. Напомним, что в 2020 и 2021 годах на конкурсе «Торговля России», организованном Минпромторгом России, «Фестиваль сыра» признан победителем в номинации «Лучший торговый фестиваль». В этом году ивановское мероприятие вновь заявлено на всероссийский конкурс.

 Еще раз в этом году «Сырные ряды» планируют провести в сентябре.

Сайт Правительства Ивановской области