Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Светофорчик»

На конкурс, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, поступила 31 работа.

Конкурс «Светофорчик» проводится Госавтоинспекцией по Ивановской области и департаментом образования ежегодно. По итогам года лучшие детские сады в каждом муниципалитете получают возможность представить свои разработки в сфере безопасности дорожного движения на региональном этапе конкурса.

Участники представили на суд жюри методические рекомендации и красочные пособия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, а также дидактические игры, плакаты, памятки, необходимые для обучения дошкольников правилам поведения в условиях улично-дорожной сети.

 Вместе с членами жюри работы участников оценил и Александр Фомин, заместитель председателя Ивановской областной думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги».

«Дошкольники должны знать правила безопасного участия в дорожном движении, именно на это нацелен ежегодный областной смотр-конкурс «Светофорчик». Мы видим, что количество машин на улицах городов и муниципальных районов только увеличивается, это представляет реальную опасность для детей. Если не научить малышей тому, где и как правильно переходить дорогу, чем опасен движущийся транспорт, то, конечно, вероятность возникновения опасных ситуаций на дорогах с участием детей увеличивается в разы. Работа с детьми в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» направлена на одно – снижение детского дорожно-транспортного травматизма, и подобные конкурсы способствуют достижению поставленной задачи, – отметил Александр Фомин. – Конкурс ежегодный, поэтому мы замечаем, как меняется подход педагогов, родителей дошкольников к обучению ребят правилам дорожного движения, что очень важно. В 2021 году на конкурс были представлены разные работы, в основном это наглядные пособия, методические разработки по преподаванию детям основ правил поведения на дорогах и вблизи дорог. Все участники представили интересные материалы, достойные отдельной награды».

В итоге с учетом всех критериев победителями регионального конкурса «Светофорчик» стали:

- МБДОУ Детский сад № 10 город Иваново;

- МДОУ Детский сад № 8 город Шуя;

- МБДОУ Детский сад № 25 город Кинешма.

Все победители конкурса будут награждены памятными дипломами и подарками. По традиции от лица депутата Ивоблдумы Александр Фомин вручил подарки победителям конкурса.

Отметим, при выборе победителей, компетентное жюри помимо оценки представленных материалов на предмет оригинальности и новизны, учитывало в целом показатели работы дошкольной организации за год, приложенные усилия по выработке у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге, уровень вовлеченности в процесс родителей.

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник