Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Производительность труда»

Три региональных компании - «Снабцентр», «Полимерсбыт» и «Полимер экспорт» прошли отбор для участия в национальном проекте «Производительность труда» и в ближайшее время приступят к внедрению бережливых технологий на своих производствах.

Напомним, с момента старта национального проекта «Производительность труда» в нем приняли участие 40 региональных компаний из разных отраслей, на которых работают  более 13 тысяч сотрудников. В их числе – «Стандартпласт», «Трикотаж Натали», «Джимакс», «Майдаковский завод», «Протекс», «Нейрософт», «Ивановская текстильная компания», «Шуйские ситцы», «Племзавод имени Дзержинского», «Железобетон» и другие.

Благодаря освоению бережливых технологий предприятия-участники на пилотных потоках в среднем на 30% увеличивают производительность труда, повышают качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции и мотивируют работников на дальнейшее внедрение улучшений. Оптимизация временных и материальных ресурсов в итоге также положительно сказывается на прибыли компаний.

Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с экспертами федерального центра компетенций продолжают отбор предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда». При этом предприятие должно отвечать трем критериям: выручка – более 400 млн рублей, работа в одной из пяти ключевых отраслей экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля), доля иностранного капитала не превышает 50%. Чтобы принять участие в нацпроекте и получить бесплатно профессиональные консалтинговые услуги, нужно подать заявку на ИТ-Платформе «Производительность.рф».

Напомним, Ивановская область включилась в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году. Основная цель нацпроекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. 

Сайт Правительства Ивановской области