Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Мануфактура 4.0»

На открытии форума 14 октября в арт-резиденции желознодорожного вокзала города Иваново с приветственным словом к участникам обратились заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров и заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Олег Бочаров отметил тенденции, происходящие в текстильной отрасли: «Действительно, пандемия внесла серьезные изменения. Однако именно в 2020-2021 годы произошел общий рост производства. Мы фиксируем рост производства нетканых материалов на 27%, синтетических тканей - на 14%, трикотажных полотен на 12%». Именно трикотажные полотна, по словам замминистра, это ключевое направление легпрома в сфере импортозамещения.

Отметим, благодаря реализации ряда крупных инвестиционных проектов по выпуску трикотажного полотна на территории Ивановской области развивается новая подотрасль текстильной промышленности – трикотажное производство.

В заключение выступления заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации поблагодарил губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, правительство региона за активную поддержку развития легкой промышленности.

На открытии форума заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева в свою очередь также поблагодарила Минпромторг России за поддержку региональных инициатив, в частности, перевод авторитетного отраслевого мероприятия в Ивановскую область. В 2021 году регион принимает участников форума уже в третий раз. Открывая экспертную сессию «Трансформация легкой промышленности и индустрии моды: технологические и экологические тренды» зампред отметила, что Ивановская область по-прежнему является центром текстильной промышленности. «Сегодня наши предприятия активно перестраиваются. Встраиваются в те процессы, которые происходят в отрасли. Это создание и реализация пилотных проектов по ресайклингу, новые подходы в разработке изделий и дизайне, новые механизмы продвижения продукции через интернет-каналы продаж, работа, связанная с подготовкой кадров», - отметила Людмила Дмитриева.

Все эти вопросы затронут в рамках работы форума. Также в программе - ряд актуальных тем, посвященных мерам поддержки, в том числе по лизингу, работа с международными заказами, IT-решениям для расширения границ отрасли.

В завершение первого дня форума пройдет экспертная сессия с обсуждением мировых трендов рынка, условий сотрудничества с международными холдингами, новых технологий для расширения рынков сбыта. 15 октября Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности продолжил работу в Ивановской области.

Напомним, Всероссийский форум легкой промышленности традиционно проводится для подведения итогов работы отрасли, обсуждения ключевых вопросов и проблем и совместного поиска их решения, а также для определения новых направлений развития отечественного легпрома. Ежегодно участниками форума становятся представители федеральных и региональных органов власти, российских предприятий текстильной и легкой промышленности, отраслевых объединений, профильных научно – исследовательских центров, консалтинговых компаний, бизнес сообщества, банковских структур.

Всероссийский форум легкой промышленности проходит с 2014 года под эгидой Минпромторга РФ. В 2018 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского местом проведения форума впервые стал город Иваново. В 2021 году Ивановская область стала площадкой авторитетного профессионального события в третий раз. Форум проходит в соответствии с действующими в регионе регламентами безопасности, которые включают допуск к мероприятиям участников, прошедших тестирование. Работа форума организована в оффлайн и онлайн форматах, трансляция доступна на сайте мероприятия.

  Сайт Правительства Ивановской области