Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Безопасное лето для детей»

В рамках региональной акции «Безопасное лето для детей» сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области проводят профилактические мероприятия, посвященные соблюдению правил безопасности на воде. Одна из таких познавательных встреч состоялась в детском лагере «Зелёный городок».

Ребята узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы отдых у водоёмов был безопасным. Участники встречи – самых разных возрастов: от дошкольников до подростков. Но, как отмечают в ГУ МЧС России по Ивановской области, донести такую информацию важно для каждого из них. «У нас, к сожалению, в этом году есть случаи гибели детей на воде. Дети приходят на водоём без взрослых, купаются в неприспособленных для этого местах. Обращаюсь ко всем родителям: следите за своим ребёнком, донесите до него, что по закону до 16 лет выходить к водоему без сопровождения взрослых нельзя», - сказала старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Елена Барановская.

В спасательном ведомстве напоминают родителям, какие правила детям и подросткам важно соблюдать:

• Купаться в специально оборудованных для этого местах, на пляжах и по возможности вблизи спасательных постов (их в регионе 27, список – по ссылке);

• Купаться только под присмотром взрослых;

• Держаться ближе к берегу, не заплывать за буйки или иные ограничительные знаки;

• Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки;

• Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды;

• Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.

Спасатели также акцентируют внимание: нужно предостеречь ребёнка от участия в спорах, связанных с купанием. «Дети переоценивают свои возможности, и это часто заканчивается трагедией», - отметила Елена Барановская.

Напомним, в Ивановской области в течение всего июля проходит акция «Безопасное лето для детей». Цикл еженедельных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности подрастающего поколения в самых различных сферах, должен сделать летний период отпусков и каникул для детей и их родителей максимально спокойным и комфортным.

К реализации большого профилактического и обучающего проекта подключились различные профильные органы власти и общественные организации: уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, представители ГИБДД, МЧС России по Ивановской области и других ведомств, департаментов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, социальные партнеры, средства массовой информации.

В рамках тематических встреч на различных площадках, в социальных сетях и СМИ детям и их родителям подробно расскажут, как вести себя на отдыхе, какие правила необходимо соблюдать при купании в открытом водоёме или прогулке в лесу, какими знаниями правил дорожного движения должен обладать велосипедист или владелец питбайка, какие требования предъявляются к перевозке детей в автомобиле и другие. Ранее специалисты профильных ведомств и спасатели организовали специальные события, посвященные безопасности на дороге при использовании самокатов и питбайков, правилам пожарной безопасности дома, а также профилактические мероприятия, направленные на минимизацию детского травматизма. Кроме того, семьям с маленькими детьми вручили специальные ограничители для окон, переданные предприятием «Штандарт».

Сайт Правительства Ивановской области