Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Завершен ремонт дороги Иваново - Ярославль

В четверг, 3 декабря, итоги ремонта дороги на Ярославль оценил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Дорога Иваново - Ярославль - одна из наиболее интенсивных трасс в регионе.

«Наконец, дошли до Ярославля. Как и обещали, создали каркас дорог, связались со всеми важными городами, прежде всего, внутри нашей Ивановской области. Но важно дойти до соседей. Мы дошли до Нижнего Новгорода в прошлом году, и в этом году доделали участки со стороны Пучежа. Вот, наконец, дорога, которую очень просили, много жителей обращалось – дорога до Ярославля», - отметил Станислав Воскресенский.

Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук, в этом году протяженность ремонтируемого участка составила 31,2 км, еще 4 км сделано в прошлом году. Кроме того, за счет экономии средств по поручению губернатора дополнительно отремонтирована дорога до Комсомольска – еще 11 км трассы.

Станислав Воскресенский поднял тему безопасности дорожного движения. С этой целью на опасном перекрестке дорог Иваново – Ярославль и Писцово – Комсомольск выполнено устройство кольцевой развязки с искусственным освещением. Кольцевая развязка включает островки безопасности с противотаранными устройствами, систему фотофиксации нарушений и видеонаблюдения. Полный комплекс работ будет завершен на этой неделе.

На дорожном объекте губернатор обсудил с руководителем дорожного ведомства объемы проведенных работ в 2020 году. Всего в Ивановской области отремонтирован 451 км дорог. Как подчеркнул Станислав Воскресенский, это рекордный результат за несколько лет. «Теперь надо держать темп. Стараться его не снижать, будем работать с федеральным центром. Нам в этом году очень помогло правительство России, в том числе с финансированием Западного обхода, который недавно открыли. Будем и дальше добиваться привлечения средств», - отметил глава региона. Он также поделился своим наблюдением: чем больше дорог ремонтируется, тем больше жалоб поступает по другим, еще не отремонтированным участкам. «Потому что люди понимают, что мы можем и умеем ремонтировать дороги, делать это качественно», - пояснил губернатор. Он еще раз обратился к жителям области и попросил сразу рассказывать, если где-то видят недоработки. Дорожные проблемы надо решать вместе, подчеркнул Станислав Воскресенский.


Для сведения:

Дорога Иваново – Ярославль отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость выполненных работ составила 395,3 млн рублей. На объекте выполнен комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения: устройство барьерных ограждений – 605 м; замена остановочных павильонов – 25 шт.; установка комплексов фото- видеофиксации – 6 шт.; устройство тротуаров – 1 км; модернизация пешеходных переходов – 12 шт.; установка шевронов и светоотражающих катафотов – почти 1,3 тыс. штук.

В текущем году выполнен ремонт автомобильной дороги Писцово-Комсомольск. Стоимость работ –140,2 млн рублей. На дороге установлено 3,1 км барьерных ограждений, заменено 9 остановочных павильонов, обустроено почти 200 метров тротуара, модернизировано 5 пешеходных переходов, установлено более 650 шевронов и светоотражающих катафотов.

Сайт Правительства Ивановской области