Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Закон, нацеленный на борьбу с борщевиком

Депутаты Ивановской областной Думы внесли поправки в региональный закон о благоустройстве, расширившие права муниципалитетов в борьбе с распространением борщевика Сосновского.

Закон Ивановской области о благоустройстве депутаты дополнили положением о том, что правила благоустройства территорий муниципальных образований могут регулировать вопросы проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, произрастающим на землях населенных пунктов. По словам вице-спикера регионального парламента Владимира Гришина, ядовитое растение стремительно распространяется по территории региона и уже растет в селах и городах, представляя опасность для жителей.

Парламентарий подчеркнул, что после того, как муниципалитеты внесут дополнения в свои правила благоустройства, за их нарушение будет установлена административная ответственность. «Для этого потребуется корректировать региональный закон об административных правонарушениях», - пояснил Владимир Гришин.

Затем административные комиссии смогут штрафовать тех собственников земельных участков, которые не предпринимают должных мер по борьбе с борщевиком. «Важно, чтобы все организации и частники ответственно подходили к землепользованию и боролись с опасным сорняком на своих территориях. Только так, общими усилиями его можно победить», – подчеркнул депутат.

Владимир Гришин также отметил, что предварительно законопроект обсуждался с членами ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» и был единодушно поддержан. 

Сайт Ивановской областной Думы

 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник