Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выстраивание коммуникации ведомства с регионами

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в образовательном центре «Солярис» пообщались с руководителями крупных предприятий и представителями малого бизнеса и ответили на вопросы.

Станислав Воскресенский напомнил, что валовый региональный продукт в Ивановской области на 40% формируется за счет малого и среднего бизнеса. Это уникальная ситуация, в среднем в России доля МСП составляет 22%.

При обсуждении подходов ведомства к контрольной работе Даниил Егоров подчеркнул, что все выездные проверки проводятся на основании факторов риска. «Наша задача в том, чтобы бизнес сам платил налоги. Зачем нам выходить на проверки каждый год, если у нас и так аналитики хватает для того, чтобы мы понимали, что у вас происходит», - отметил он.

Отвечая на вопрос об оптимизации отчетности для бизнеса, Даниил Егоров сообщил: ведомство работает над созданием инфраструктуры для расширения применения системы электронного документооборота. «В 2021 году оборот электронных счетов-фактур составлял 10%, в 2023 году – 47%. Нам надо довести этот показатель до 70-80%, чтобы говорить о полноценном внедрении этого механизма в работу», - сообщил он. Применение электронного документооборота позволит снизить издержки бизнеса на ведение документации на бумаге, а для налоговой - предоставит новые данные.

Даниил Егоров также напомнил, что наиболее комфортной, с точки зрения минимизации документации, является система налогообложения автоУСН. Страховые взносы для ее пользователей включены в ежемесячный платеж, поэтому распределены на весь год. Все расчеты берет на себя налоговая, производя их на основе данных банков и онлайн-ККТ. В ближайшее время планируется распространение эксперимента по введению данной системы на территорию всей страны.

Глава ФНС России также обратил внимание на то, что встреча с бизнесом – часть большой работы по выстраиванию коммуникации ведомства с регионами, которую Служба проводит в течение нескольких лет.

В мероприятии приняли участие руководители машиностроительных и текстильных компаний, предприятий перерабатывающей, химической, строительной отраслей, сельского хозяйства, руководители региональных бизнес-объединений. 

В рамках визита в Ивановскую область глава Федеральной налоговой службы принял участие в дискуссии со студентами Ивановского государственного университета, встретился с работниками налоговых органов Ивановской области.

Сайт Правительства Ивановской области