Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Вербы встречают Спасителя

5 апреля нынешнего года мы отмечаем торжественный вход Спасителя Христа в Иерусалим; по-гречески этот день именуют «Воскресением Пальмовых Ветвей», а по-русски «Вербным Воскресением». Понятно, что пальмы на Руси не растут, так что мы их заменяем ветками верб; но  более к месту были бы плакучие ивы…

Икона: Успенский Кафедральный собор, гор. Иваново Картина художника В.Г. Шварца, XIX век.

Об этом событии в деталях повествуют все четыре Евангелиста, каждый своими собственными словами, но в полном согласии друг с другом. Земные владыки въезжают в города верхом на великолепных конях, в сопровождении грозной гвардии; Небесный Царь спускается по склону Елеонской горы, оседлав ослика, как любой из незаметных горожан, – что и было предсказано еще за полтысячи лет: об этом вы можете прочесть в 9-й главе книги Пророка Захарии.

Однако толпы жителей Иерусалима встречают Его с радостными приветствиями «Осанна» (евр. «Господи, спаси нас»), «Царь Израилев!», срезают ветви финиковых пальм и расстилают их по дороге вместе со своей верхней одеждой.  В память об этом на богослужениях нынешнего дня священники держат в руках пальмовые ветви и освящают ветви вербы для всех молящихся.

По какой же причине оказали Спасителю такой восторженный приём?  Это было чудо воскрешения Лазаря в Вифании, близ Иерусалима, на четвертый день после его погребения, о чем подробно рассказывает Евангелист Иоанн в 11-й и 12-й главах. Память воскрешения Лазаря Церковью отмечается накануне нынешнего дня («Лазарева суббота»).

…Но не прошло и нескольких дней, как Спаситель был схвачен иудейскими старейшинами, и та же самая иерусалимская толпа в ярости требовала от римского наместника Понтия Пилата, который хотел было отпустить Его на свободу: «Распни, распни Его!» И Пилат, испугавшись их угроз, подчинился… Поэтому Вход Господа в Иерусалим мы с полным основанием должны назвать праздником со слезами на глазах.

В XVI-XVII веках Вербное воскресение в Москве сопровождалось особо внушительной процессией «шествия на осляти» (в современной русской грамматике – на осле), олицетворявшей евангельское событие этого дня. Фигуру Спасителя представлял Патриарх; вместо ослика ему подводили чистокровную лошадь, которую вёл под уздцы сам Царь вслед за духовенством, боярами, стрельцами с украшенными вербами в руках... В XVIII веке этот красивый обычай прекратился: видимо, Петр Великий счел недостойным царского величия водить лошадь под уздцы – а вскоре распорядился и вовсе устранить Патриаршество.

Эти два дня, суббота с воскресением, отделяют собственно Великий Пост (сорок дней, то есть шесть недель без двух дней) от предстоящей Страстной седмицы – самой сосредоточенной и напряженной поры всего года. В это время следует усилить пост и молитву, по возможности участвовать в неповторимых, совершаемых всего лишь один раз в году, торжественных богослужениях и готовиться к достойной встрече Святой Пасхи.