Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В Юже создают новые рабочие места

В ходе рабочей поездки в Южский муниципальный район заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева посетила ряд текстильных предприятий, а также обсудила с руководством района реализацию инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР «Южа» и создание новых рабочих мест.

Отметим, на сегодняшний день в реестре резидентов ТОСЭР «Южа» - 15 предприятий. За время работы территории опережающего развития создано 366 новых рабочих мест, сообщила Юлия Васильева. «Мы сегодня видим, как жизнь города меняется, когда открываются новые рабочие места. Важно, чтобы наряду с созданием комфортной среды появлялись высокооплачиваемые, высокотехнологичные рабочие места и интересная работа. У жителей появляется желание оставаться в малых городах и находить возможности для самореализации на территории своей малой родины. Поэтому наша задача - создавать условия для развития бизнеса в малых городах региона», - отметила Юлия Васильева.

Предприятие «Текстиль», которое посетила зампред в ходе рабочей поездки, специализируется на производстве спецодежды и специальной обуви. В ассортименте предприятия представлены костюмы для защиты от ОПЗ, нефти и вредных биологических факторов в корпоративном стиле крупнейших российских корпораций - «НК Роснефть», «ГМК Норникель» и других, а также обувь для защиты от нефти и нефтепродуктов. На предприятии установлено современное оборудование производства Японии, Южной Кореи, Китая, численность сотрудников - порядка 70 человек.

В планах – строительство второго корпуса швейной фабрики, создание дополнительных 150 рабочих мест и увеличение производственной мощности. Эти меры позволят увеличить выпуск продукции в два раза. План развития предприятия потребует привлечения инвестиций в размере 250 млн рублей. Это будут собственные средства, а также средства по программам государственной поддержки. «Планируем воспользоваться программами Ивановского фонда поддержки предпринимательства», - отметил руководитель предприятия Игорь Петров.

«Южская галантерейная фабрика» – часть холдинга, который производит спецодежду, работает по заказам в основном силовых ведомств. Галантерейная фабрика, для которой было приобретено и восстановлено помещение бывшего сельхозпредприятия, основана в 2017 году и специализируется на производстве молний и контактной ленты. Численность сотрудников - 78 человек. Для осуществления технологического процесса установлено новое оборудование по производству молний и линия по производству контактной ленты. Предприятие работает по заказам и поставляет свою продукцию на рынки России, в том числе компания производит изделия для нужд СВО. Добавим, что в холдинг входят четыре предприятия по пошиву элементов одежды и сельхозпредприятие, которые находятся на территории Южского района. «Предприятие - хорошем уровне развития, социально ответственное, принимает активное участие в жизни города. Чем больше таких предпринимателей, тем быстрее будет меняться экономическая жизнь в малых городах», - отметила Юлия Васильева.

Напомним, развитие малых городов – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. В январе 2023 года в «Российской газете» вышла статья губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского «Малые города России: размышляя о будущем». При поддержке правительства Ивановской области центр «Мой бизнес» реализует проект «Бизнес в малых городах». Среди ожидаемых результатов - повышение инвестиционной привлекательности малых городов, развитие партнерских связей предпринимателей, привлечение федеральных средств в регион.

Сайт Правительства Ивановской области