Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В Ивановской области надежды юношей питают

С 1917 по 1945 год советские люди отмечали…МЮД - Международный юношеский день. Праздник проводили в конце августа. До сих пор в России есть улицы под названием МЮД.  А в 1926 году Владимир Маяковский  так увековечил праздник молодости мира:

«Додвадцатилетний люд,

выше знамена вздень:
сегодня праздник МЮД,
мира юношей день».

Не прошло и 100 лет – настал другой мир, пришел другой праздник, принятый ООН: 12 августа - Международный день молодежи. И хотя снова мир в тревогах, давайте лишний раз вспомним, что такое…молодость.

С 10 января 2021 года активная молодость у россиян «продлилась» официально - так диктует демография: взрослеет население – взрослеет юность. В России принят закон о молодежной политике, по которому к молодежи относятся теперь граждане не с 16 до 30, а от 14 до 35 лет включительно.

Кажется, что мир молодых – это особенный, непостижимый для зрелых людей мир. Умудренному опытом человеку многое в сегодняшних юных кажется лишь данью внешнему. Но за тридцать лет перелома политической системы  уже ни один раз сменялись так называемые молодежные субкультуры. Например, вместо «эмо» пришли «дед инсайды» - с английского «мертвые внутри», те, кто опустошены и склонны к апатии, хотя девчонки с короткими стрижками и мужской одеждой были и раньше, только сейчас их называют томбой. Но это действительно внешнее, и касается слишком немногих.

Молодые 21 века легко овладевают технологиями, быстро осваивают большие объемы знаний. Но не слишком усидчивы и терпеливы. Они называют себя «карьеристами» без всякого отрицательного акцента, потому что главная задача для многих - найти себя. Они любят розыгрыши, а не любят ложь. С недоверием относятся к информации, легко разоблачают липовых блогеров и купленные посты. Но у них мало практического опыта. Они допускают  к  родителям слегка потребительское отношение, но любят их. Тяготеют к семейным ценностям, спокойствию, стабильности и миру.

У них иное понимание патриотизма, чем у старших, но они  готовы и, как показало время, могут самоотверженно бороться за ценности своего поколения.

Но так или иначе  именно они совсем скоро будут принимать решения, от которых зависят судьбы других и России.

Традиционно — статистическая характеристика молодежи Ивановской области.

На начало 2022 года всего в Ивановской области насчитывалось 247,4 тысячи девушек и юношей в возрасте от 14 до 35 лет. При этом парней в это возрасте  оказалось 129,1 тыс., а девушек меньше, 118,3 тыс. человек. Оказалось, что молодые люди составляют 29,1% от числа всех мужчин области, а молодые представительницы слабого пола — 22,2%. (По сравнению с 2021 годом представителей молодежи у нас стало чуть меньше, соответственно — 29,3% и 22,4%).

Сведения о миграции в нашей области за 2021 год. Оказалось, что к нам в регион тогда прибыло 13 тыс.504 человек, а выбыло 11 тыс.955 молодых юношей и девушек от 14 до 35 лет. То есть, зафиксирован миграционный прирост молодежи в Ивановскую область — 1549 человек этого возраста. Как показывают цифры, чаще всего молодые переезжают в пределах России.

В  2021 году миграционный прирост в нашу губернию оказался положительным за счет того, что миграционную убыль молодежи из нашей области в другие области (- 475 человек) перекрыл миграционный прирост молодых из стран СНГ (1702 человека) и зарубежных стран (322 человека). Интересно, что приехавшие к нам молодые из СНГ от 14 до 35 лет составляют 50,0% от всех  мигрантов СНГ.

Как изменились миграционные процессы в переломном 2022 году, узнаем позже. Но тенденция  к росту миграции, очевидно, сохранится.

В завершении о счастье и свадьбах. В 2021 году брак заключили 5531 пара молодых, то есть 5,4 брака на 1000 человек. Хотя есть к чему стремиться молодым. - «Самым свадебным» годом в краю невест был 1960-й год, тогда на 1000 человек приходилось 12,5 счастливых пар.

В прошлом году в Ивановской области родилось 7354 малыша. Большинство из мам, родивших детей, 78,2%, составляли молодые до 35 лет.  Самым популярным возрастом рождения крошек для мамочек стал возраст 30-34 года — в этой  группе появилось на свет большинство новорожденных, 30,7%,  в группе 25-29-летних - 28,0%, 20-24-летних — 16,3%, а среди очень молоденьких мам оказалось всего — 3,2% рожениц.

Пусть оптимизм не покидает молодое поколение ни при каких обстоятельствах!

А если вдруг вам встретиться «дед инсайд» с признаками апатии, прочитайте ему Владимира Маяковского:

А с кем
такое сталось,
что в семнадцать
сидит пригорюнивши,
у такого —
собачья старость.
Он не будет
и не был юношей.

 

Отдел информации Ивановостата