Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Суд удовлетворил иск жительницы г.Приволжск

Приволжский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ивановской области о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка.

В декабре прошлого года женщина посредством портала Госуслуги обратилась в региональное отделение СФР с заявлением о предоставлении ей ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка. Впоследствии она получила ответ об отказе, в связи с отсутствием у отца ребёнка необходимого для начисления пособия подтвержденного  дохода в расчетный период в размере свыше 4 МРОТ.  Основанием для принятия решении об отказе стали   сведения, предоставленные налоговой службой в порядке межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В ходе судебного разбирательства суд установил, что на момент рассмотрения заявления Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ивановской области располагало сведениями о наличии у супруга истицы необходимого дохода за запрашиваемый период, что следует из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В связи с этим ссылка ответчика на отсутствие данной информации в СМЭВ признана судом несостоятельной.

Исследовав материалы дела, приняв во внимание позицию сторон по делу, суд признал оспариваемое решение незаконным, и в связи с наличием необходимого размера дохода, подтвержденного сведениями ФНС России по Ивановской области, обязал ответчика назначить истцу ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

 

 Пресс-служба

Приволжского районного суда