Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сохранение лесов

Площадь, на которой выполнены работы по лесовосстановлению в регионе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», достигла более 20,6 тысячи гектаров. Выполнение ежегодных плановых заданий по нацпроекту в Ивановской области осуществляется опережающими темпами.

Так, за 2020 год при плановом показателе 77,9%, установленном для Ивановской области, фактическое выполнение составило 87,7%; в 2022 году – 93,2%, на текущую дату – 96,6%, работы продолжаются. К 2024 году, согласно программе, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений достигнет 100%.

Кроме того, по проекту «Сохранение лесов» лесопожарные формирования региона оснащают новой техникой и оборудованием для ликвидации лесных пожаров и лесохозяйственным оборудование для выполнения работ по лесовосстановлению. Работа по этому направлению проводится с 2019 года.

Приобретено 36 единиц новой специализированной лесопожарной техники: четыре пожарных автомобиля с увеличенным запасом объема цистерны; шесть малых лесопатрульных комплексов; седельный тягач с прицепом для переброски тяжелой инженерной техники; четыре трактора; автобус для перемещения личного состава; инженерная машина; трактор-универсал, ремонтный автомобиль; два мотовездехода; 12 плугов лесных; более 530 ранцевых огнетушителей и пожарных рукавов, другая техника. Это позволило в достаточном объеме оснастить специализированное учреждение «Центр по охране лесов Ивановской области» дополнительной техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Для проведения лесохозяйственных работ также приобретен мульчер, 11 культиваторов, 51 единица оснастки для высадки лесных культур, другое оборудование.

Как отметили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству, работа по каждому из направлений национального проекта способствует общему улучшению экологической обстановки в Ивановской области.

Сайт Правительства Ивановской области