Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Состоялось обсуждение проектов благоустройства центральной площади в селе Холуй

Преображение территории запланировано в рамках строительства нового моста через реку Теза. В обсуждении приняли участие представители общественности села Холуй.

Ранее на правом берегу Тезы в селе Холуй располагался сквер со стелой в память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В связи со строительством нового моста и подъездной дороги было принято решение перенести стелу на историческую центральную площадь села. Перед архитекторами была поставлена задача определить оптимальное место для стелы и сделать проект благоустройства территории. Как пояснил руководитель архитектурной студии Андрей Княжевский, проект изначально рассматривался как мемориальное место с парковой зоной. Участники встречи согласились, что предложенные архитектором решения обеспечат комфортный отдых благодаря продуманной системе озеленения в разные климатические периоды.

Однако жители предложили функционально наполнить территорию с учетом исторических особенностей. Как пояснила глава Холуйского сельского поселения Татьяна Данилова, ранее на территории сквера находилась ярмарочная площадь, где велась торговля и проходили гуляния. «Жители просят также рассмотреть возможность создания фотозоны с видом на реку и церковь с установкой малых архитектурных форм – лодок, как напоминание о традиционном фестивале, ежегодно проходящем в Холуе, - «Русская Венеция»», - рассказала она.

По итогам обсуждения начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук поручил архитекторам скорректировать проект с учетом культурных и исторических особенностей села и предложений местных жителей. «Предлагаю рассмотреть и переработать концепцию полностью: поднять исторические материалы, чтобы возродить Ярмарочную площадь и воссоздать эту территорию как значимое историческое пространство», - добавил Дмитрий Вавринчук.

Кроме того, в ходе мероприятия обсудили перспективы строительства нового пешеходного моста взамен старого деревянно-балочного. Напомним, об этом просили жители на встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским в январе текущего года. Как сообщил руководитель профильного департамента, в ближайшее время администрацией муниципалитета будет заключен контракт на разработку проекта строительства нового пешеходного моста. Перед проектировщиками поставлена задача предусмотреть техническое решение, которое позволит избежать ежегодного подтопления. «Посмотрим, что предложат инженеры и архитекторы, и обсудим с жителями», - подытожил глава дорожно-транспортного ведомства региона.

Сайт Правительства Ивановской области