Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Состоялись заседания комитетов регионального парламента

В рамках подготовки к очередному пленарному заседанию в Ивановской областной Думе состоялись заседания пяти комитетов. Общим в повестках стал законопроект об исполнении областного бюджета за 2021 год.

Руководитель регионального департамента финансов Любовь Яковлева, представлявшая депутатам законопроект, отметила, что реализация государственной финансовой политики в прошлом году осуществлялась в условиях режима повышенной готовности. Тем не менее, бюджет исполнен с профицитом, доходы составили 63,4 млрд рублей, расходы – 57,8 млрд рублей. Налоговые сборы по сравнению с предыдущим годом увеличены на 30%. Положительная динамика зафиксирована по всем бюджетообразующим налогам. Все комитеты поддержали законопроект, направив свои решения в комитет по бюджету.

Члены комитета по жилищной политике и ЖКХ подвели итоги Правительственного часа, состоявшегося 31 мая и посвященного вопросам реализации программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2020-2024 годы. Работу регионального правительства, департамента строительства и архитектуры Ивановской области по реализации данной программы депутаты признали эффективной. Также в адрес правительства и профильных департаментов направляется ряд рекомендаций по повышению общего уровня газификации Ивановской области.

Комитет по государственному строительству, законности и местному самоуправлению рассмотрел дополнения к закону о статусе депутата Ивановской областной Думы. В региональный правовой акт вводятся такие новации, как обязанность депутата уведомлять обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, возможность применения к депутату меры ответственности в виде предупреждения, освобождения от занимаемой должности в законодательном органе субъекта Российской Федерации без прекращения депутатских полномочий и другие.

Комитет по экономике промышленности и сельскому хозяйству рассмотрел законопроект, которым вносятся изменения в областной закон о государственной поддержке сельскохозяйственного производства. Документом расширяются случаи предоставления бюджетных субсидий на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Законопроект рекомендован к рассмотрению в двух чтениях.

Также депутатам был представлен проект закона, которым устанавливается состав и порядок мероприятий, направленных на выявление органами местного самоуправления лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. К законопроекту имеется ряд замечаний, комитет будет рекомендовать Думе рассмотреть его в первом чтении за основу.

На заседании комитета по социальной политике депутаты обсудили изменения в закон «О государственной молодежной политике в Ивановской области». В соответствие с федеральным законодательством приводится ряд понятий, используемых в региональном законе, а также вводятся понятия «Инфраструктура молодежной политики» и «Самореализация молодежи». Кроме того, возраст молодежи предлагается установить в пределах от 14 до 35 лет включительно (в настоящее время закреплен возраст от 14 до 30 лет). Кроме того, расширяются формы участия молодых людей в реализации молодежной политики, в том числе через деятельность консультативных и совещательных органов, участия во всероссийских и международных форумах, проведение научно-аналитических исследований по вопросам молодежной политики.

Комитет решил поддержать законопроект, внести его в повестку дня заседания Ивановской областной Думы и рекомендовать Думе принять его в первом чтении за основу.

Сайт Ивановской областной Думы