Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Скорректированы основные характеристики областного бюджета

В Ивановской областной Думе состоялись заседания комитетов по социальной политике и по бюджету. Депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в областной бюджет на текущий год и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В ходе заседаний отмечалось, что вносимыми изменениями корректируются основные характеристики областного бюджета на 2022 год: доходы увеличиваются на 2,9 млрд рублей, расходы – на 543 млн рублей, дефицит сокращается на 2,4 млрд рублей. По словам директора департамента финансов Ивановской области Любови Яковлевой, доходная часть растет за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Что касается бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области, то вносимые изменения также влияют на его характеристики: доходы и расходы увеличиваются на 1,1 млн рублей. В показатели планового периода 2023 и 2024 годов изменения не вносятся.

Дополнительные средства пойдут на финансовое обеспечение мероприятий по организации профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Комитет по социальной политике также рассмотрел проект закона «О внесении изменений в закон «Об образовании в Ивановской области». Документом уточняются категории обучающихся, получающих основное общее и среднее общее образование в муниципальных образовательных организациях и имеющих право на бесплатное горячее питание.

Так, предусмотрено предоставление бесплатного горячего питания пасынкам и падчерицам граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года. Речь идет о военнослужащих и сотрудниках федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законом предусмотрена военная служба, сотрудниках органов внутренних дел Российской Федерации, гражданах, заключивших после 21 сентября 2022 года контракт, а также гражданах, призванных на военную службу по мобилизации.

На осуществление переданных органам местного самоуправления полномочий по предоставлению бесплатного горячего питания детям, пасынкам и падчерицам перечисленных категорий граждан из областного бюджета будут предоставлены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области.

Законопроекты поддержаны комитетами и будут рекомендованы к принятию на пленарном заседании, которое состоится завтра.

Сайт Ивановской областной Думы