
В 2026 году “крылатая скорая” совершила 32 вылета, в том числе 3 вылета за пределы региона, 2 вылета - в федеральные центры Москвы и Нижнего Новгорода.

Фото Дмитрия Рыжакова
Благодаря санавиации экстренную помощь и госпитализацию в больницы высшего уровня получили пациенты из Верхнего Ландеха, Вичуги, Ильинского, Кинешмы, Приволжска, Пучежа, Тейкова, Фурманова.
В частности, вертолетом транспортированы пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, сочетанными травмами в результате ДТП, острыми хирургическими патологиями и другими заболеваниями и состояниями.
Общий налет “крылатой скорой” в 2026 году составил почти 51 час.
Напомним, в 2020 году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского после перерыва в 30 лет в Ивановской области возобновила работу санитарная авиация. Вертолет используется для эвакуации пациентов из отдаленных районов региона в Иваново или из областного центра в федеральные клиники. Во время вылетов вертолета санитарной авиации пациентов сопровождают врачи и фельдшеры отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи областной больницы.
Управляют вертолетом пилоты “Национальной службы санитарной авиации”. “Крылатая скорая помощь” оснащена всем необходимым для первой помощи как реанимобиль класса “С”, в том числе аппаратом искусственной вентиляции легких и дефибриллятором, другим оборудованием для оказания первой медицинской помощи во время полета.
Сайт правительства Ивановской области