Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ремонт детской площадки в рамках проекта «Решаем вместе»

Медучреждение вошло в число девяти объектов здравоохранения, которые капитально отремонтируют по итогам народного голосования в рамках проекта «Решаем вместе».  

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал на объекте, где оценил ход работ и поставил ряд задач по организации медицинской помощи в регионе.

Как доложил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, к ремонтным работам в детской поликлинике приступили в середине июля. «На объекте работает достаточное количество людей, сейчас идут демонтажные работы, но уже завозятся материалы для финишной отделки», - рассказал он. Помимо «стен» в поликлинике обновят и  медицинское оборудование: поступит новый рентгенологический аппарат и  ультразвуковое оборудование.

Станислав Воскресенский поинтересовался, как организован прием пациентов на время строительных работ, и поручил заранее решить вопрос с кадрами для обновленной поликлиники. «Как мы с вами договаривались, там, где ремонтируем детские поликлиники, там должна быть уже и полная комплектация по кадрам», - отметил губернатор.

Сейчас врачи детской поликлиники №3 продолжают принимать пациентов, при этом часть персонала перевели во взрослую поликлинику №3, часть - в другие поликлиники города. Открыть обновленное медучреждение планируют к середине декабря, работа будет выстроена в соответствии с единым стандартом детской поликлиники. По словам Артура Фокина, штат педиатров и узких специалистов уже полностью укомплектован.

Станислав Воскресенский обратил внимание, что кадровый вопрос остается одним из самых актуальных в системе здравоохранения региона. «По кадрам в детском здравоохранении ситуация нормальная, но по взрослым медучреждениям у нас катастрофическая ситуация. Из-за коронавируса многие уволились. Люди справедливо жалуются, что к врачу стало не попасть», - сказал губернатор. Он поручил департаменту здравоохранения подготовить  предложения для улучшения кадровой ситуации.

Помимо кадрового дефицита в региональной системе здравоохранения есть еще ряд вопросов, требующих внимания, отметил принявший участие в рабочей поездке председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев. В частности, необходимо разработать систему реабилитации граждан, переболевших коронавирусом. «Считаю, мы должны профессиональным сообществом – не только медики, а вовлечь и других экспертов – разработать систему мер, как людям восстановиться, вернуться к тому состоянию, которое было до коронавируса», - сказал Михаил Кизеев. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил организовать рабочую группу. «Есть разные федеральные программы по реабилитации, надо все это собрать, обсудить с людьми. Человек переболел, и мы должны ему помочь вернуться к нормальной жизни. Надо очень внятную программу реабилитации сделать», - поставил задачу губернатор.

Отметим, в рамках проекта «Решаем вместе» помимо детской поликлиники №3 в Иванове отремонтируют еще восемь медучреждений. К работам уже приступили в детских поликлиниках в Родниках, Шуе, в детской поликлинике №10 в Иванове. Также отремонтируют детские поликлиники в Кинешме и Фурманове, взрослую поликлинику в Тейкове, заменят оборудование в областной детской клинической больнице и обновят детский консультативно-диагностический центр.

Сайт Правительства Ивановской области