Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Противодействие терроризму

В Иванове прошло заседание экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма. Модератором выступил зампред областного Правительства Евгений Леонидович Нестеров.

Эксперты обсудили механизмы противодействия распространению в среде несовершеннолетних детей взглядов и идей экстремистского и террористического характера, проведение в высших и средних образовательных учреждениях профилактических мероприятий по повышению уровня правовой грамотности среди учащихся, а также профилактики разных форм деструктивного поведения среди молодежи.

Так, Департаментом внутренней политики Ивановской области разработана и реализуется информационная кампания по профилактике экстремизма и терроризма для детей и молодежи в подведомственных средствах массовой информации. При поддержке Ивановского дома национальностей проводился конкурс социальной рекламы антитеррористической направленности в номинациях «Плакат» и «Видеоролик».

Как отметили эксперты совета, последние два года из-за ковидных ограничений информационно-просветительская деятельность проводилась в интернете и социальных сетях. Поэтому сейчас необходимо активизировать эту работу в оффлайн режиме. В частности, принято решение о проведении профилактических мероприятий для обучающихся ВУЗов и СУЗов с участием региональных экспертов, формат встреч прорабатывается.

Сайт Департамента внутренней

политики Ивановской области