Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В детском саду «Солнышко» в Пестяках сделают капремонт

Детский сад «Солнышко» включен в первый этап областной программы капитальных ремонтов дошкольных учреждений. Губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями осмотрел здание и обсудил объем предстоящих работ.

Глава региона напомнил, что сформирована областная программа капитальных ремонтов детских садов, Общественная палата Ивановской области определила список детсадов - участников первого этапа. «Сейчас по всей области начинаем, подчеркиваю - начинаем, ремонты детских садов, которые в старых зданиях расположены. Мы, конечно, новые сады строим, но есть сады в таких старых зданиях, на них тоже надо внимательно смотреть. В основном, во всех проблемы похожи: крыши текут, электрика плохая, кое-где окна», - сказал глава региона.

Он добавил, что при подготовке областной программы в детских садах выявили и другие острые вопросы, которые также требуют решения: «Обязательно часть работ сделаем в этом году. Детские сады надо приводить в порядок. Подчеркиваю, это не марафет. Мы делаем такие базовые вещи, о которых просят родители и заведующие детсадов. Но я уже вижу, что программу будем продолжать», - сказал губернатор.

Одним из учреждений, вошедших в первый этап областной программы, стал детсад «Солнышко» в Пестяках, где первоочередного внимания требуют окна и электрика. Губернатор вместе с заведующей детсадом Верой Таловой, представителями родительской общественности прошел по группам и вспомогательным помещениям и еще раз уточнил, какие виды работ здесь необходимы. «Первоначально была идея только окна сделать, но мы посмотрели, что и электрику надо в порядок приводить. Сейчас это просто небезопасно для детей», - отметил Станислав Воскресенский. С этим мнением согласились родители и воспитатели. По их словам, в последний раз окна меняли в 2008 году, но работы были проведены некачественно: окна текут, зимой промерзают, от этого нарушается температурный режим в здании. В ходе общения с губернатором родители озвучили и другие проблемы, например, плохое состояние канализации. Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул, что работы можно проводить поэтапно.

В этом году на выполнение работ в детсаду «Солнышко» привлекут 4 млн рублей.

Отметим, детский сад «Солнышко» в Пестяках функционирует с 1976 года. Учреждение посещают 72 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет. В 2022 году детсад принял участие в проекте «Территория детства», выполнены работы по укладке асфальтового покрытия на сумму более 1,1 млн рублей.

Напомним, по поручению губернатора в Ивановской области в этом году по областной программе отремонтируют 64 детских сада. Это учреждения, где имеются проблемы с перекрытиями, крышами, коммуникациями, электрикой. Перечень детсадов составлен Общественной палатой Ивановской области по итогам инспекционных поездок, в ходе которых выявлены самые острые проблемы. В дальнейшем программу планируют продолжить. 

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник