Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Поддержано предложение о продлении льготных программ

На Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которую провел премьер-министр Михаил Мишустин, обсудили приоритетные направления господдержки бизнеса до 2030 года. Ивановскую область представил генеральный директор «Ивановской текстильной компании» Юрий Шилов.

Предприниматель из Ивановской области поблагодарил Правительство РФ за поддержку малого и среднего бизнеса, а также предложил продлить действующие меры и расширить отдельные виды поддержки.

«Хотел бы поблагодарить Правительство за разнообразные финансовые инструменты и меры поддержки, льготное кредитование, гарантийные продукты и особенно за программу инвесткредитования под 2,5 и 4% годовых. Ранее такого никогда не было, и это мотивирует нас развивать производство именно сейчас, выходить на новые рынки, в том числе брать новые проекты по импортозамещению», - рассказал Юрий Шилов.

Он поделился положительным опытом своей компании. За последний год «Ивановская текстильная компания» дважды воспользовались государственными мерами поддержки: сначала чтобы перекредитовать заимствования, взятые в зарубежном банке, по которым резко увеличили процентную ставку. А недавно компания получила финансирование под зонтичное поручительство Корпорации МСП. «Что удивительно, мы даже не обратили внимание первично, что идем под поддержку. То есть, в процессе мы заполняли документы, и это было очень удобно. Для нас, предпринимателей, это очень необычно», сказал Юрий Шилов.

На заседании Правительственной комиссии ивановский предприниматель обратился к Михаилу Мишустину с просьбой продлить все существующие меры поддержки до 2030 года, в первую очередь, программу для инвестиционного кредитования по ставке 2,5 и 4% годовых. «Это нам важно для долгосрочного планирования своих инвестиций именно в производство, потому что именно в производстве нужен длительный период, когда мы сможем окупить его», - пояснил руководитель текстильного предприятия. Помимо этого для реального сектора экономики он предложил запустить новую меру поддержки - отдельный зонтичный механизм с повышенным уровнем потерь, поскольку сейчас часть компаний не подходит под действующие критерии.

В ходе совещания Михаил Мишустин поручил учесть запрос предпринимательского сообщества и рассмотреть возможность пересмотра уровня потерь банков. «Стимулирование инвестактивности и роста количества МСП за счет льготного финансирования – это магистральная линия поддержки МСП. Сегодня, без сомнения, надо этим заниматься. Что касается программы льготного кредитования, она действительно беспрецедентная и уникальная», – отметил Михаил Мишустин. Глава федерального Кабинета Министров поручил Минэкономразвития РФ совместно с Минфином рассмотреть вопрос о возможности продления такой помощи.

Отметим, что 40% ВРП Ивановской области формируется за счет субъектов малого и среднего предпринимательства, что является самой большой долей в России. В регионе работает 39,1 тыс. субъектов МСП, в которых занято более четверти экономически активного населения региона.

В работе Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства приняли участие главы федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, руководители институтов развития и банковских структур, общественных объединений бизнеса, предприниматели из разных регионов России. Комиссия создана для обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти и взаимодействия с представителями предпринимательского сообщества по выработке предложений, связанных с реализацией государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Основными задачами являются подготовка предложений по реализации решений Президента РФ и Правительства РФ в области развития малого и среднего предпринимательства, определению мер государственной поддержки МСП и повышение ее эффективности.

Сайт Правительства Ивановской области