Четвертый съезд «Движения Первых» проходит с 26 по 28 марта в Национальном центре «Россия». Ивановскую область представляет делегация из девяти активистов регионального отделения организации: учащиеся и наставники. В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие Президент России Владимир Путин.
Глава государства обратился к участникам и гостям Съезда из разных регионов страны, подчеркнув значимость «Движения Первых» в воспитании современной молодежи. «Более 11 миллионов человек участвуют в Движении Первых. Я вас с этим поздравляю. Одна из главных задач Движения заключается в том, чтобы помочь молодым людям, подрастающему поколению, как часто говорят, вам и вашим сверстникам найти свое место в жизни. Потому что если человек в начале пути находит это движение, цель для себя, значит это залог успеха. Нужно найти свой путь в жизни, найти то дело, которому ты готов свою жизнь посвятить. Вот в том числе и для этого создано «Движение Первых», – отметил Владимир Путин.
Съезд – высший руководящий орган «Движения Первых». Он объединил более двух тысяч человек из 89 регионов страны, традиционно став пространством для сотворчества детей, родителей и наставников. В составе ивановской делегации – председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Борис Мурванидзе, председатель Совета Первых Виктория Окорёнкова, председатель региональной организации «Новый Рубеж» Евгения Калиничева, наставник Екатерина Зубкова, а также участники – обучающиеся Анастасия Адулова, Олег Прохин, Лидия Ростягай, Марк Есаулов и Артём Егоров.
В ходе Съезда прошло заседание Наблюдательного совета «Движения Первых», а также заседание Съезда и Научно-методического совета организации. Также в программе – мероприятия, приуроченные к Всемирному дню театра.
Напомним, о создании общего детского движения в России в 2022 году объявил Президент России Владимир Путин. Цель – всестороннее нравственное, духовное, культурное, интеллектуальное, профессиональное, социальное и физическое развитие, выявление и развитие талантов детей и молодежи. В Ивановской области за два года работы к «Движению Первых» присоединились более 15 тысяч юных жителей региона. В образовательных организациях создано 344 первичных отделения организации. Координационный совет «Движения Первых» в Ивановской области возглавляет губернатор Станислав Воскресенский.
Сайт Правительства Ивановской области