Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Межрегиональные учения по тушению лесных пожаров

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года в Ивановской области состоялись межрегиональные учения по взаимодействию тактических сил и средств тушения лесных пожаров. Тренировку провели на полигоне в районе с. Бибирево Ивановского района.

По легенде учений в лесном массиве на приграничной с одной из соседних областей территории произошло возгорание. В силу сложившихся неблагоприятных климатических условий: сильный ветер, высокий класс пожарной опасности и выход лесного пожара из-под контроля площадь возгорания достигла 7,5 гектара. Появилась угроза перехода низового пожара в верховой и его быстрого распространения на большую территорию.

В ходе учений отработан полный цикл ликвидации крупных лесных пожаров: задействованы сотрудники комитета Ивановской области по лесному хозяйству и Центра по охране лесов в общем количестве 44 лесных пожарных, а также 19 единиц техники и оборудования. Для защиты с. Бибирево и проведения более оперативного тушения были привлечены силы и средства ГУ МЧС России по Ивановской области, Управления защиты населения и пожарной безопасности. Также в проведении учений, вторым этапом, задействованы пожарные расчеты лесных хозяйств Костромской, Ярославской, Нижегородской и Владимирской областей, силы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Как отметил председатель регионального лесного комитета Михаил Яковлев, учения такого формата направлены на отработку эффективности применяемых тактик и навыков лесных пожарных при борьбе с возгораниями в лесу на сопредельных территориях. На учениях отработаны оперативность и механизм наращивания группировок пожаротушения в соответствии со складывающейся пожарной обстановкой в лесу.

По итогам тренировки действиям лесопожарных служб, в том числе оперативности, методам и навыкам тушения лесных пожаров дана положительная оценка.

Напомним, проведение межрегионального взаимодействия при тушении лесных пожаров на приграничных территориях предусмотрено в текущем году региональным сводным планом тушения, в соответствии с которым объединенная группировка сил и средств составит 1,3 тыс. человек и 4,3 тыс. единиц техники и оборудования.

В регионе организовано семь лесопожарных станций, в том числе одна третьего типа (крупная группировка) и шесть - первого типа. Это подразделения, оснащенные лесопожарной техникой, средствами связи, огнетушащими средствами, предназначенные для профилактики и тушения лесных пожаров в наземной зоне охраны лесов. Проводить мониторинг за лесопожарной обстановкой будут с помощью девяти видеокамер, обзор с которых позволяет контролировать порядка 50% площади лесов южной части региона. При необходимости дополнительно будут привлекаться беспилотные летательные аппараты. Кроме того, предусмотрено наземное патрулирование лесных участков по утвержденным маршрутам общей протяженностью 12,3 тыс. километров. 

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник