
В декабре 2023 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) провозгласила 30 мая Международным днём картофеля.
ИСТОРИЯ КАРТОФЕЛЯ
Картофель – продовольственная культура с тысячелетней историей. Его происхождение связано с высокогорьями южноамериканских Анд, где индейцы выращивали его ещё 9-7 тысяч лет назад. Для цивилизации инков картофель был основной сельскохозяйственной культурой – его называли «цветком древней цивилизации» и даже поклонялись ему, считая одушевлённым существом.
В Европу картофель попал в XVI веке (сначала в Англию), но поначалу его воспринимали как декоративное и даже ядовитое растение.
Общеизвестно, что в Россию картофель привез Петр I, однако заморское растение не сразу признали и поначалу называли "дьявольским фруктом".
Сегодня картофель считается важнейшей продовольственной культурой. В мире существует от 3 000 до 5 000 сортов картофеля. Они различаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням, вкусу, цвету и другим характеристикам.
ПОЛЬЗА И ВРЕД КАРТОФЕЛЯ
В праздник, посвященный данному корнеплоду, будет нелишним узнать о пользе картофеля:
– он снижает риск сердечных заболеваний, что обусловлено наличием в овоще клетчатки, способствующей активизации метаболизма и снижению уровня холестерина в крови;
– является поддержкой для костной ткани – благодаря наличию в картофеле железа и цинка, способствующих производству коллагена, который важен для здоровья суставов и хрящевых тканей;
– благотворное влияние на нервную систему, благодаря наличию в овоще витаминов группы В;
– свежий картофельный сок помогает при повышенной кислотности при язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
– благодаря холину, входящему в состав корнеплода, поддерживает память и здоровый сон;
Однако следует отметить, что картофель обладает не только полезными, но и вредными свойствами:
– овощ может вызывать аллергическую реакцию у людей с индивидуальной повышенной чувствительностью к нему;
– из-за наличия простых углеводов картофель противопоказан людям, страдающим ожирением или сахарным диабетом;
– вероятность образования соланина в клубнях при прорастании побегов или попадании света способна вызвать отравление;
– повышенная калорийность картофеля, приготовленного на сале, масле или по рецепту «фри».
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАРТОФЕЛЕ
Факт 1
Картофель является многолетним растением. Мы выкапываем его ежегодно, так как нас интересуют клубни. Однако, если бы не наше вмешательство, картофельные кусты могли бы продолжать расти.
Факт 2
Разводят картофель не только на Земле, но и в космосе. Именно он был первым овощем, который вырастили за пределами нашей планеты. Такой эксперимент провели в 1995 году на космическом корабле «Колумбия».
Факт 3
Картофель выращивают в 125 странах, а в нескольких ему установлены памятники. Их можно увидеть, например, в Минске и Кемеровской области (Мариинск). В бельгийском Брюгге можно посетить музей, в котором расскажут об истории картофеля. А в музее, расположенном в американском городе Блэкфут, показывают историю возникновения и развития картофельной промышленности.
Факт 4
Неочищенные картофельные клубни на 80% состоят не из крахмала, как многие думают, а из воды. Крахмала в них всего около 15%.
Факт 5
В 2011 году на Национальной выставке садоводов в Сомерсете был представлен рекордно крупный клубень весом 4,98 кг.