Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ивановская молодежь примет участие в грантовом конкурсе

Образовательная программа «Создавай.Иваново» в рамках арт-кластера «Таврида» прошла в Иванове с 8 по 11 апреля. Акселератор творческих проектов объединил более 40 молодых людей региона, эксперты определили пять лучших проектов, которые примут участие в грантовом конкурсе Росмолодежи в Крыму.

В течение четырех дней участники акселератора развивали навыки социального проектирования, учились грамотно презентовать собственные идеи, тренировали ораторское мастерство. Параллельно в сопровождении экспертов «Таврида.АРТ» молодые ивановцы работали над своими проектами по улучшению социально-культурной жизни городов Ивановской области.

Среди лучших инициатив – пять проектов. Так, Анастасия Щаницына предложила создать настольную игру «Возможности для каждого», которая поможет адаптироваться студентам в вузе и позволит выбрать лучшую траекторию личностного развития. Проект Александры Аминодовой «Типичный стационар» направлен на обучение студентов-медиков в игровом формате. Екатерина Брезгина в рамках своей инициатива предлагает создать школьный медиацентр для сельских школ Тейковского района. Мария Трошина планирует организовать образовательный интенсив «Рост» для студенческого актива. Полина Егорова планирует поставить спектакль «Отцовский вопрос».

Авторы лучших проектов приглашены на площадку арт-кластера «Таврида» в Крыму для участия в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты», который поможет получить финансирование на реализацию инициатив.

Отметим, акселератор создан специально для молодежи из регионов России и позволяет в короткий срок получить актуальные знания от ведущих экспертов грантовых конкурсов. В Иванове обучение проводили программный директор благотворительного фонда «Анна помогает», эксперт молодежных образовательных проектов и программ Дарья Липовецкая; член экспертного совета при комитете Государственной Думы РФ по молодежной политике, эксперт «Росмолодёжь.Гранты» Алёна Зинкевич; председатель Молодежного совета Министерства культуры РФ, эксперт «Росмолодёжь.Гранты» Николай Байковский и другие.

Напомним, что в 2024 году Ивановская область стала одной из шести площадок, где реализуют образовательную программу по проектному менеджменту для молодежи.

Сайт Правительства Ивановской области