Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Гонки - не повод для самоутверждения

Традиционно с началом весны на дорогах Приволжска появляется все больше мототранспортных средств. На сегодняшний день в сводках все чаще появляется информация о ДТП с участием мотоциклов и скутеров. И что самое печальное, в них фигурируют несовершеннолетние «наездники».

 

 

Так, в 2024 году на территории района зарегистрировано всего 126 ДТП, из которых 19 с причинением телесных повреждений различной степени тяжести. 11 ДТП с участием мототранспорта, из которых 6 - с причинением телесных повреждений. 4 ДТП совершены несовершеннолетними участниками дорожного движения, из которых 1 ДТП с причинением телесных повреждений.

Несмотря на то, что на мототранспорт введено законом наличие водительского удостоверения, меньше таких водителей-бесправников не стало. А это значит, что водители таких транспортных средств вообще не знают Правил дорожного движения! К тому же у большинства детей пониженное чувство самосохранения, они любят рисковать и самоутверждаться, гоняя на мопедах и скутерах на высоких скоростях везде, где можно проехать. Поэтому, увидев скутер, мопед или мотоцикл необходимо быть предельно внимательными, так как не каждый несовершеннолетний за рулем может адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Госавтоинспекция Приволжского района напоминает о существующих запретах, которые часто игнорируются гражданами:

- водителю и пассажиру мототранспортных средств следует находиться в застегнутых шлемах, не забывать о сигналах поворота, передвигаться с включенным светом фар.

- запрещено перевозить на мотоцикле детей до 12 лет.

- управление мототранспортом возможно при наличии прав соответствующей категории («А» – для мотоциклов, «М» – для мопедов, скутеров).

- за передачу управления лицу, заведомо не имеющему прав или лишенному такого права, собственнику транспортного средства грозит штраф в размере 30 000 рублей.

- за правонарушения, совершенные детьми до 16 лет на мототранспорте, предусмотрена ответственность родителей, а также постановка ребенка на учет в инспекцию ПДН.

Уважаемые водители мототранспорта!

Соблюдайте Правила дорожного движения и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!

Календарь

Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
      

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник

Ссылки