Бабье лето 2025 отгремело.
По утрам и в вечернее время сейчас ощутимо прохладно, а прогнозы синоптиков до конца сентября обещают скачки температуры воздуха от +17 до +
На водоемах такие погодные качели создают определенные риски. Первый и самый существенный из них - это выход судоводителей на воду в темное время суток. Этот фактор привносит свои единицы аварий с маломерными судами с завидной регулярностью, как в небольших городах, так и в городах федерального значения.
Так, в Ивановской области 09.09.2025 на Кинешемскую спасательную станцию в 20 ч. 05 мин. поступило сообщение о происшествии с маломерным моторным судном на реке Волга. Столкновение судна с неэксплуатируемой пристанью унесло одну человеческую жизнь, одного человека успели спасти.
Ко второму риску относится выход на воду в состоянии опьянения. В этой группе хватает как абсурдных случаев, так и трагических. В качестве абсурдного случая приведем примером рыбалку, случившуюся этой осенью в Краснодарском крае. Рыбаки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поймали… Дельфина! Несчастное млекопитающее освободил с наживки местный житель, разогнавший горе-рыбаков и отпустивший дельфина на свободу.
Точкой отсчета трагических происшествий является приезд на берег компании рыбаков-охотников, в арсенале которых находятся не только удочки и ружья, но еще и алкоголь. Проведя первый день за хлебосольным столом, все дружно укладываются спать, а по утру вдруг оказывается, что один человек пропал и где его искать - не известно. По результатам розыскных мероприятий местонахождениями «потеряшек» фиксируются: камыши, близко расположенные лесные массивы, трясины, дно водоема.
Чтобы отдых на береговой линии водоема прошел благополучно, - всегда тщательно выбирайте место для установки палаток. Уберите с территории лагеря поваленные деревья с острыми сучьями, палатки разбивайте подальше от берега, а рыбацкие снасти располагайте так, чтобы о них никто не споткнулся или случайно не запутался. И самое главное правило: исключите горячительные напитки из программы отдыха у воды и на воде.
Профессионалы-спасатели говорят: безопасности мало не бывает. А еще не бывает мало здоровья и счастья в семье. Отправляясь на осеннюю рыбалку или охоту с лодкой, помните о тех, кто ждет вашего возращения домой.
Во избежание несчастных случаев на маломерных судах в осеннее время Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС рекомендует судовладельцам:
- избегать выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;
- ни в коем случае не отправляться на рыбалку или охоту в нетрезвом состоянии;
- проверять техническую исправность судна перед началом его эксплуатации;
- всегда иметь при себе спасательные средства;
- не перегружать судно;
- применять спасательный жилет, находясь судне;
- иметь с собой полностью заряженное мобильное устройство в герметичном чехле.