Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Анри Матисс. Взгляд

С 30 июня в Левитановском  культурном центре начнет работу выставка литографий «Анри Матисс. Взгляд». Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место и как художник, и как мыслитель. Его яркий, оригинальный и мощный талант во многом повлиял на развитие современного изобразительного искусства в разнообразных его проявлениях.

Анри Матисс унаследовал и обобщил в своем творчестве духовное богатство и лучшие черты культурных достижений  прошлого, переведя их на язык своего времени. Замечательный живописец, рисовальщик и гравер, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, керамист, мастер гобелена и витража, создатель новых форм декоративного искусства, - таким был широчайший профессиональный диапазон мастера.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи, позволяя автору лучше выразить свое религиозное отношение к жизни. Созвездие портретов, представленных на выставке, ярко отражает попытки найти новые способы отображения реального мира и человека.

Одним из самых любимых мотивов в работах Матисса было окно - единственная определенная форма в пространстве, с которой художник производил многочисленные эксперименты. То приближенное к зрителю, чтобы открыть прекрасный вид, то удалённое, чтобы стать подобием картины в интерьере, окно всегда привносило в картины свежие впечатления, чем и было ценно. На выставке в Плесе зрители получат возможность увидеть целую серию красочных работ живописца, где окно, наряду с персонажами в интерьере, занимает особое место.

120 литографий с работ Анри Матисса в экспозиции сопровождены текстами из его статей, книг, писем и личных размышлений. Творчество этого выдающегося художника невозможно ограничить рамками какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно расширял границы своих возможностей.

Экспозиция будет работать по 19 августа. График: с 10 до 18 ч., выходной - вторник.

Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник