
УФСБ России по Ивановской области на системной основе проводятся мероприятия по предупреждению и пресечению противоправной деятельности в области защиты государственной тайны.
В 2025 году по результатам выявленных нарушений требований, направленных на защиту сведений, составляющих государственную тайну, возбуждено 96 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены: 6 юридических, 16 должностных и 38 физических лиц, общая сумма штрафов составила более 228 тыс. рублей.
Кроме того, в органы государственной власти и местного самоуправления, администрации предприятий, учреждений и организаций внесено 45 обязательных для исполнения представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ в сфере защиты государственной тайны.
Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, влечет за собой наступление уголовной ответственности. Максимальная санкция за совершение указанного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Пресс-служба