Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

20 интересных событий туристического сезона

Туристический сезон начнется в мае и продлится до конца сентября. В малых городах и областном центре пройдут культурные, гастрономические, спортивные фестивали. На сайте Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области можно ознакомиться с событийным календарем на этот год.

Ближайшее мероприятие для жителей и гостей Ивановской области состоится уже в мае: 18 мая в Холуе Южского района пройдет фестиваль «Русская Венеция». Самым ожидаемым событием по традиции станет спуск расписных лодок в живописную Тезу. На набережной имени князя Дмитрия Пожарского развернется широкая ярмарка с фермерской продукцией и сувенирами от местных мастеров. Можно будет угоститься ухой и пирогами с рыбой, посетить творческие мастер-классы и праздничный концерт, прогуляться по Холую с аудиогидом.

В Иванове 25 и 26 мая пройдет главная сырная ярмарка – фестиваль «Сырные ряды». Первым летним событием станет фестиваль современных искусств «Прожектор» - 15 июня в областном центре. Профессиональные пловцы и любители плавания вновь соберутся в Ивановской области: 29 июня они постараются покорить Волгу в Кинешме, а 30 июня – впервые – Рубское озеро.

В июне гостей и жителей также ожидают любимые кинофестивали: оценить пилотные серии российских сериальные новинок можно будет с 20 по 23 июня на фестивале «Пилот», а 27 июня в старинном Юрьевце – городе детства режиссера Андрея Тарковского откроется XVIII Международный кинофестиваль «Зеркало».

В июле Ивановскую область ждут полумарафон «Красная нить», российский фестиваль моды «Льняная палитра», запоминающаяся и яркая «Велоночь». Книжная ярмарка «Читай — отдыхай!», которая запланирована на 26-28 июля, в этом году пройдет в пространстве ивановского железнодорожного вокзала — одного из самых ярких памятников архитектурного авангарда, который после реконструкции стал не только важной транспортной развязкой, но и знаковой культурной локацией на карте области.

Август откроет любимый семьями атмосферный фестиваль «Праздник русских традиций на родине тяжеловоза» в Гавриловом Посаде. В День города Иваново 10 августа организуют «Уводь-фест». Летний сезон завершится знаменитым гастрономическим фестивалем «Лук-лучок» в Лухе.

В начале сентября гостей будут ждать в Кинешме на Празднике Волжского бульвара. В Иванове в третий раз пройдет «Праздник урожая» и в шестой раз - фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда».

Вход на события, организованные Центром развития туризма и гостеприимства, бесплатный. Все мероприятия проходят при поддержке правительства Ивановской области.

Сайт Правительства Ивановской области