
14 марта 2026 г. в 16.00 в Левитановском культурном центре г. Плёса народная артистка РФ Юлия Рутберг представит музыкально-поэтический программу «13 вопросов к Ахматовой», премьера которой состоялась в ноябре 2019 г. в Москве в Арт-кафе Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

«13 вопросов к Ахматовой» - это моноспектакль, где соединились гениальные стихи поэтессы Анны Ахматовой и выдающаяся музыка композиторов Дмитрия Шостаковича, Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова. То, что когда-то задумывалось как поэтический вечер, сразу и бесповоротно вылилось в нечто большее, в удивительное подобие «живого общения» с самой Анной Андреевной. Общения, во время которого актриса задаёт вопросы знаменитому каноническому портрету (Натан Альтман, 1914) и получает на них чёткие ответы, просто открыв сборник стихов.
Замысел проекта родился в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге на праздновании 130-летия со дня рождения Ахматовой (1889-1966), куда Юлия Рутберг приехала читать стихи. Ей рассказали, что Анна Андреевна утверждала, будто бы после смерти её душа переселится в рыжего кота. Невероятно, но во время чтения откуда-то вышел рыжий кот и уселся прямо перед сценой.
- Идея «13 вопросов» принадлежит мне, но в таком деле без режиссёра нельзя. Если всё тянешь сама, уровень субъективизма зашкаливает. Поэтому режиссёром стала моя однокурсница Антонина Венедиктова, а музыку подбирал Алексей Воронков… По этой же причине и вопросы ей задавала не я, а мои друзья, люди моего поколения. Все имеют отношение к театру, работают в разных жанрах. Они и помогли понять, о чём идёт сегодня диалог с Ахматовой (Юлия Рутберг, газета «Культура», 27.11.2019).
5 марта 2026 г. исполняется 60 лет со дня смерти Анны Андреевны.
- Для вечности – это мгновение, для человеческой жизни – несколько новых поколений... Поэтому мне стало интересно, что сегодня притягивает людей к Ахматовой, с какими вопросами они к ней обращаются и какие ответы у неё находят (Юлия Рутберг, российское новостное интернет-издание News.ru, 18.11.2020).
Режиссёр - Антонина Венедиктова.
Автор идеи и исполнитель - народная артистка РФ Юлия Рутберг.
Музыкальное оформление - лауреат международных конкурсов Алексей Воронков.
Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта.
Партнёры: Группа компаний Константа-Холдинг – генеральный партнёр
Корпорация развития Плёса Цветочная сеть «Линия розы»
Отель «Шеддок» Гранд-кафе «Сезоны»
Компания «РИАТ» Газета «Плёсские ведомости» Кстати.news
Ивановское общественное телевидение Ивановская государственная телерадиокомпания
14 марта 2026 г. в 16.00
Входной билет доступен по Пушкинской карте на сайте ples-museum.ru
Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6