Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сводки с передовой

Мы уже писали о работе отделения скорой помощи в условиях пандемии. Сегодня предлагаем узнать, как в настоящее время организована работа поликлиники Приволжской ЦРБ.

О ситуации во взрослом отделении рассказала его заведующая Ольга Сергеевна Прокофьева:
- Однозначно, больных стало больше. В работу мы погружены с утра до вечера, но справляемся, стараемся своевременно прибывать на вызовы. Чтобы  ускорить этот процесс, администрация ЦРБ заключила договор с одной из служб такси, одну машину нам предоставил Приволжский ЦСО. И, конечно, используем свой транспорт.
В полной мере мы обеспечены средствами индивидуальной защиты, пульсоксиметрами, у нас работает кабинет профилактики. Сейчас в поликлинику из Департамента здравоохранения области поступило 500 экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию. Это количество рассчитано на три месяца.
Если выявляется пациент с подозрением на COVID, к нему выезжает сотрудник поликлиники, чтобы сделать тест. При положительном результате больной сразу обеспечивается необходимыми лекарственными препаратами. Однако тест делается только при среднетяжелом состоянии: при температуре тела 38 градусов и выше, частоте дыхания 20 и выше, сатурации кислорода в крови – 94 и ниже. Также тест проводится при подозрении на контакт с инфекцией. При этом пациент должен иметь медстраховку и регистрацию в Ивановской области. Кроме экс-пресс-тестов мы продолжаем использовать и гемотесты.
О работе педиатрического отделения рассказала его заведующая Елена Вадимовна Пикина:
- Мы работаем, можно сказать, в прежнем режиме. То есть, как и всегда, оказываем и профилактическую, и лечебную помощь, осуществляем наблюдение за детьми первого года жизни, проводим вакцинацию.
Дети с температурой сейчас обслуживаются только на дому. При подозрении на COVID  проводится тестирование. Если тест положительный, родителям выдаются противовирусные средства (развозятся на дом), а по выздоровлении проводится контрольный тест.
Вызовов у нас прибавилось, как и количество пациентов, пришедших на приём. Так, в моем журнале за прошедший день зарегистрировано 44 человека, принятых в отделении и 17 вызовов на дом. Но мы успеваем, никому не отказываем. Объясняем родителям, что на прием лучше всего записываться. Это можно сделать через портал госуслуг,  колл-центр, регистратуру. Но если приходят без записи, всё равно принимаем.
Также в ЦРБ нам сообщили, что с самого начала подъёма заболеваемости поликлиника разграничила потоки больных, на входе в учреждение организован пост, где проводится термометрия. В связи с увеличившейся  нагрузкой на колл-центр, добавлено два дополнительных телефонных номера. Свою работу центр заканчивает в 19-00, поэтому если не получается дозвониться с утра, это можно сделать позже, когда количество звонков снижается.
Для забора мазков и проведения экспресс-тестов на коронавирус создана специальная бригада, снабжённая необходимой защитной экипировкой.
Кроме того, организована онлайн-выписка рецептов больным с хроническими заболеваниями (диабетом, сердечно-сосудистыми и другими). Для получения такого рецепта нужно позвонить в колл-центр, который передаст информацию врачу. Затем сведения направляются в аптеку. Из аптеки при необходимости медикаменты могут доставить на дом медицинские сотрудники или волонтёры.

Материал подготовила

Ю. Татакина
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник