Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Стоит ли бояться пищевых добавок?

Приходя в магазин, покупатели нередко внимательно изучают указанный на этикетке состав продукта, где среди прочего фигурируют и пищевые добавки. Могут ли они нанести вред здоровью и какими они бывают, выясняем вместе с  доктором биологических наук Владимиром Владимировичем Бессоновым.

Что такое пищевая добавка?

Пищевая добавка – это вещество, используемое для придания или сохранения определенного цвета, вкуса и запаха, упрощения процесса производства, повышения уровня безопасности и срока хранения продукта.
Пищевые добавки известны с давних времен – с тех пор, как люди стали заниматься кулинарией. Например, для выпечки блинов использовали разрыхлитель – пищевую добавку, получаемую из смеси уксуса и соды.

Какими они бывают?

Пищевые добавки подразделяются на натуральные и аналогичные натуральным. 99,9% добавок являются природными веществами, выделенными из натуральных источников.
Многие красители получают из овощей и фруктов – свеклы, моркови, томатов, шпината, цитрусовых, кожуры красного винограда или черной смородины и т.п. Выделенный из продуктов питания витамин B2 имеет жёлтый цвет – так появился краситель рибофлавин. Жжёный сахар или сахарный колёр, давно и традиционно используется в кухнях всего мира.
В натуральных продуктах содержится немало консервантов. Сорбиновая кислота – в клюкве, бензойная - в коровьем молоке.
Эти же вещества производят и химическим способом. Продукт, полученный из нефти и газа, которые также являются натуральными продуктами, с такой же формулой, химическими связями, как и у натурального.

О безопасности

Принцип добавления пищевых добавок в продукты установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно правилам, пищевую добавку нужно включать в продукт  только в том случае, когда без нее невозможно обойтись. Количество добавления пищевой добавки не должно превышать нормативы ее безопасного использования. До регистрации любая пищевая добавка проходит тщательные многолетние испытания на безопасность.

Какие добавки можно употреблять

детям

К выбору продуктов питания, содержащих пищевые добавки, необходимо подходить внимательно.  Как минимум, обязательно читать информацию на упаковке. Как максимум, кормить специализированными продуктами, предназначенными для соответствующего возраста. А для детей до 3 лет можно использовать только определённые добавки. Все они упомянуты в том же документе.
Ароматизаторы не входят в список пищевых добавок, но на них распространяется тот же технический регламент по применению в питании детей до 18 лет - допускаются только натуральные пищевые добавки. Также в продуктах для детей до 18 лет в странах Таможенного союза запрещены подсластители.
Натуральный ароматизатор – это вещество, получаемое из природного источника – сырья растительного, микробного или животного происхождения физическим путём. Либо путем перегонки с водяным паром, где сгоняются душистые вещества, либо прессованием, либо экстракцией. То есть, это аромат, извлечённый из натуральной клубники, яблока и т.п.
Вредных пищевых добавок в списке разрешённых веществ нет. Аллергия на пищевые добавки не зафиксирована. По своему химическому составу они не являются аллергенами. Аллергию могут вызывать вещества, из которых их производят. Например, лимоны, из которых выделяют лимонную кислоту.

Важно знать

Нанести ущерб своему здоровью пищевыми добавками можно в том случае, если употребить в чрезмерном количестве.

Выбираем мандарины

Мандарины в декабре, с приближением Нового года, становятся самыми популярными у россиян фруктами.

Кроме праздничной атмосферы, они дарят заряд здоровья – цитрусы богаты витамином С, укрепляющим иммунитет, и клетчаткой, полезной для пищеварения.
При покупке тщательно осмотрите плод. Покупайте, если он: ароматный, упругий,  кожура легко отделяется, мандарин равномерно окрашен.
Не стоит брать плоды, если:  есть признаки гнили и плесени, слишком мягкий или твердый и сухой, есть вмятины, кожура повреждена.
Важно знать:
- Хвостик с зелеными листьями не является показателем свежести мандаринов.
- Чем светлее плод, тем кислее мякоть.
Не приобретайте фрукты в несанкционированных местах торговли. У продавца при себе должна быть медицинская книжка и документы, подтверждающие происхождение и качество продукции. Продукция должна быть сертифицирована, с оформленной декларацией о соответствии. 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник