Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Спасительная школа

Знаете ли вы, как ухаживать за лежачим пожилым человеком в домашних условиях? Дай Бог, чтобы эти знания вам не понадобились. Но если понадобятся — жизненно важно, чтобы получить их было просто.

«Все просто!» - так называется практика, которая реализуется в Приволжском ЦСО при финансовой поддержке БФ «Добрый город Петербург». В рамках практики открыта «Школа по уходу», в которой учат правильно ухаживать за тяжелобольными людьми. Ученикам не приходится ничего записывать, все просто и понятно, специалист-преподаватель показывает наглядно - на манекене. Манекен - тренажер максимально реалистичен, имеет сгибаемые конечности, размер торса и пропорции аналогичны телосложению взрослого человека. Благодаря данному тренажеру, возможно отработать все навыки ухода за человеком, а именно: кормление, промывание ушей и глаз, закапывание капель, уход за полостью рта, инъекции в мышцу и многие другие функции.
И все же на практике с простыми манипуляциями нередко возникают сложности из-за психологического аспекта. Ирина К. уже шесть лет прикована к постели. Пенсионерка парализована и даже не может говорить. Все это время за ней ухаживала дочь. Она в первое время даже не представляла, как переодевать или мыть маму. Всему училась по советам знакомых и из книг.
Наталья Л., жительница г.Приволжска: «Сложности были в процессе одевания памперсов, мы не могли сначала его под больную подложить. Мыть очень сложно, но социальные работники нам помогли. Теперь этому нелегкому делу можно научиться».
 На базе ЦСО за 2020 год было обучено 5 родственников и 13 соцработников.
Татьяна Михайлова, соцработник, слушательница курсов по уходу: «Приподнимаем больного, голова должна быть выше, и тихонечко его кормим жидкой пищей, чтобы он успел все проглотить. Сейчас я уже точно знаю - как нужно кормить клиента. Хотя и читаешь много, и как будто бы знаешь, но я на этих курсах узнаю много нового».
Школа родственного ухода оборудована всем необходимым: многофункциональная кровать, противопролежневый матрас, поворотный диск, скользящие простыни, ванночка для мытья головы, ходунки, наборы разных подгузников, чтобы показывать, как правильно их менять, наборы бинтов и пластырей. Защита для локтей и пяток, поильники и даже ложки и вилки со специальным широким захватом. Приспособления, названия которых обычный человек даже не наберёт в интернет-поиске, если ему о них не расскажут в школе ухода. Все это стоит около 140 тыс. рублей. Любое из перечисленных средств реабилитации можно взять на прокат.
Программу обучения по уходу за лежачими больными специалисты разрабатывали в рамках реализации национальной программы “Демография”. Данная программа разработана для повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличения периода активного долголетия и продолжительности здорового образа жизни. Методику создали сами специалисты центра, среди них О.И.Соколова. С посетителями курсов она делится не только знаниями, но и своим личным опытом по реабилитации больной матери.
Обучение могут пройти все желающие абсолютно бесплатно. Курс состоит из 8 занятий, каждое длится по часу. При необходимости преподаватели могут выехать на дом. Сотрудники центра соцобслуживания говорят, что таким образом, нуждающиеся могут получить не только практические навыки, но психологическую поддержку.

Н.Калашникова,
зам.директора
Приволжского ЦСО

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник