Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Скорая - в режиме нон-стоп

Служба скорой помощи в праздничные дни наступившего года работала практически в режиме нон-стоп. Но такая ситуация характерна для новогодних каникул.

- Вызовов было очень много, как и всегда в этот период, - рассказывает старший фельдшер скорой З.Л. Чучелкина, – но в этом году добавились вызовы от пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако сейчас в этом плане у нас наметился некоторый спад заболеваемости.
В первой половине праздничных выходных увеличилось количество обращений, связанных с употреблением алкоголя. Также было много случаев нарушения мозгового кровообращения и инфарктов. Возможно, потому что что люди в праздники пренебрегали приёмом назначенных им для постоянного приёма препаратов или просто забывали об этом.
Травм, связанных с использованием пиротехники, а также причинённых пробками неаккуратно открытого шампанского на этот раз, как ни странно, не зарегистрировано.
Особо Зоя Львовна отметила случаи травматизма при катании на тюбингах «ватрушках»:
- Очень хочу, чтобы меня услышали родители несовершеннолетних детей! Хотя это касается и самих взрослых тоже. «Ватрушки» – совершенно неуправляемы! В результате неудачных спусков люди получают сложные переломы и черепно-мозговые травмы. За время каникул у нас было 4 таких случая: 2 с детьми и 2 со взрослыми. И это уже закономерность: по области за праздничные дни в результате катания на тюбингах серьёзно пострадало около 20 человек.

10 праздничных дней

-10 выездов

Как сообщает пресс-служба МЧС, значительных происшествий в Приволжском районе за период с 1 по 10 января наступившего года не зарегистрировано.

За эти дни пожарно-спасательными подразделениями Приволжского гарнизона было осуществлено 10 выездов, за тот же период прошлого года – 28, что, практически, в три раза меньше.
Основными причинами выездов стали: сработка автоматической пожарной сигнализации – 4; помощь населению и оперативным службам – 3; участие в ликвидации последствий ДТП – 1.

Праздники коротали

с бутылкой

За первые 10 дней нового года в дежурной части ОМВД России по Приволжскому району зарегистрировано 61 сообщение (заявление), поступившее от граждан и должностных лиц организаций и учреждений. По каждому из них будет проведена проверка в рамках действующего законодательства. Но уже сейчас по этим сообщениям и заявлениям органами предварительного следствия и дознания ОМВД возбуждено 5 уголовных дел.

Основная доля совершенных преступлений относится к хищению чужого имущества. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам краж. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по факту оскорбления представителя власти. Все вышеперечисленные преступления раскрыты.  В связи с ростом преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковской карты, в очередной раз обращаемся к гражданам с просьбой о проведении разъяснительных бесед со своими родственниками, теми, кто не читает газет и не слушает радио, защитим их вместе! Участковые сотрудники полиции продолжают проводить инструктажи населения в ходе личных бесед.
На улицах и в общественных местах преступлений не допущено. Но отмечен ряд административных правонарушений. Долгие праздничные дни и вечера каждый коротает по - своему. Кто - то ходит на горку и на лыжах, кто - то в кино, но есть и те, кто кроме как в состоянии опьянения свой досуг не видит. Нарядами патрульно-постовой службы при несении службы на улицах города выявлено 20 таких граждан, допустивших нарушение общественного порядка. Нарушители понесли административное наказание, чаще всего за появление в общественном месте в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков и курение в запрещённых местах.
Сотрудниками участковых уполномоченных полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних составлено 13 административных протоколов при работе на вверенных участках, чаще всего за нарушения общественного порядка и выяснение семейных отношений, вышедших за рамки закона.
На территории района зарегистрировано 2 ДТП, с признаками опьянения выявлен 1 водитель.
Сотрудниками ДПС на маршрутах патрулирования выявлено 57 административных правонарушений за несоблюдение правил дорожного движения. Самыми распространёнными стали: нарушение правил использования ремней безопасности, правил перевозки детей, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущественного права в движении пешеходам, правил маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части, проезд перекрёстков.

А.Батаева, Врио
начальника штаба ОМВД