Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Скажите раку лёгкого нет!

Сегодня много говорят о коронавирусной инфекции и забывают о таких серьезных болезнях, как злокачественные опухоли.

На сегодняшний день в России и в Ивановской области одним из самых распространенных онкологических заболеваний является рак легкого. Несмотря на все усилия по его профилактике, уровень заболеваемости  продолжает увеличиваться. Мужчины страдают раком легкого в 7-10 раз чаще, чем женщины, причем риск с возрастом увеличивается. У мужчин в 60 лет уровень заболеваемости во много раз выше, чем у 30-летних. Ежегодно в России от рака легкого умирает почти 50 тысяч человек.
Рак легкого – злокачественная опухоль, развивающееся из ткани легкого, для нее характерен быстрый рост и раннее метастазирование. Причиной развития рака легкого является загрязнение окружающей среды, или  работа на вредных производствах. Развитию рака легкого часто предшествуют хронические воспалительные процессы в ткани легкого.
Определенные признаки рака легкого присутствуют не всегда, их довольно сложно выявить и отличить от симптомов других заболеваний дыхательной системы. Появление таких признаков, как постоянный кашель, прожилки крови в мокроте, одышка, боли в грудной клетке, снижение веса, сопровождающихся вялостью, повышенной утомляемостью, апатией – требует визита к врачу и проведения обследования. Нужно обращать внимание на повышение температуры, даже небольшое. При бронхите или пневмонии обязательно проводят рентген легких, в том числе для того, чтобы уточнить, нет ли опухоли. В 15% случаев на начальных стадиях опухоль легкого никак не проявляется, и выявить ее можно только при рентгенографии или КТ легких.
Курильщики со стажем, будьте бдительны! Постоянный кашель, мокрота с прожилками крови, боли в грудной клетке и повторяющиеся пневмонии и бронхиты — это не просто неприятные симптомы. Не исключено, что в ваших легких развивается серьезный болезнетворный процесс: рак легких. Помните,  80% пациентов с раком легкого – курильщики. Самый эффективный способ  снизить риск этой опасной болезни – бросить курить.
Как настроить себя, чтобы бросить курить?
Нужно понять, что с сигаретами вы ничего не приобретаете, а только теряете свое здоровье, красоту, молодость. Отказавшись от них, вы ничего не потеряете. Неужели вы не хотите увидеть, как будут расти ваши дети и внуки? С каждой выкуренной сигаретой ваш шанс до этого дожить становится все меньше.
С чего начать бросать курить? Твердо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сегодня.
Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт и запрячьте подальше. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь. И так поступайте каждый месяц жизни без зависимости.
Легкий и доступный способ бросить курить – это прекратить курить и всё. Чтобы снизить тягу к сигарете при отказе от табака, воспользуйтесь никотиновыми пластырями. При их применении в организм поступает никотин, но легкие не подвергаются негативному воздействию дыма. Правда, сердечно-сосудистая система все же страдает от действия никотина. Поэтому приклеивание пластыря – это только временный этап, пока не пропадет желание курить. Избегайте мест, где курят и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Пейте больше жидкости лучше всего соки и минеральную воду. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи все это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов. Займитесь спортом, но помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков. Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно.
Берегите себя и своих близких! Проходите регулярно профилактические  осмотры и диспансеризацию. Помните, Ваше здоровье в Ваших руках!

Флюорографический кабинет Приволжской ЦРБ работает с 8.00 до 14.00 ежедневно с понедельника по пятницу.

Материал подготовлен
ОБУЗ «ИвООД»

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник