Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сделать прививку – это осознанное решение

В нашем районе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Мы тоже продолжаем узнавать мнение приволжан о том, как они относятся к этому важному шагу в своей жизни. Делать его или нет? Почему? Сегодня на эти вопросы ответит Ю.Л. Соколов, механик котельной микрорайона Фрунзе.

- Юрий Леонтьевич,  вы - сторонник  или противник вакцинации?
- Я уже сделал прививку, и это моё осознанное решение. Объясню почему. Зимой вся моя семья болела. Я тоже перенёс заболевание, хоть мне и не был поставлен «коронавирус». Но 5 % поражения лёгких у меня было обнаружено при МРТ. Вроде бы, немного, но я его почувствовал, кашель, отдышка… У моей жены всё прошло тяжелее – 35 % поражения лёгких, она лежала в ковидном госпитале, и я видел, как ей было тяжело.  Ещё тогда я твёрдо решил, что как только начнётся вакцинация,   обязательно сделаю прививку, чтобы не бояться возможных последующих заболеваний. Я верю рекламной кампании, проходящей сейчас в СМИ, верю, что вакцина поможет, уж если не заболеть, то перенести болезнь легко. Считаю, что примером для всех послужила вакцинация Президента, губернатора С.Воскресенского.  Наметил сделать прививку ровно через 5 месяцев после своей болезни, следуя мнению учёных о том, что антитела держатся примерно полгода. Как раз месяц отвёл на 2 порции вакцинации.
- Делали ли вы анализ на антитела?
- Нет, не думаю, что это обязательно, и можно ли верить этим анализам: сегодня их столько, завтра – всё по-другому… Уж пусть они точно будут после прививки.
 - Как прошёл процесс?
 - Всё быстро во всех смыслах. Только позвонил в нашу поликлинику, мне сказали ждать вакцину, когда она к нам поступит. И уже через час выяснилось, что её привезли, и меня пригласили. Сама процедура тоже прошла незаметно, абсолютно не больно. Укол я даже не почувствовал. Сидеть дома три дня и наблюдать за своим здоровьем было некогда, дела по дому не ждут. Потому я сразу начал трудиться. Никаких последствий в виде температуры или боли в месте укола у меня не было.
- Следует ли ваш коллектив вашему примеру?
- На нашей котельной трудится 12 человек. Шестеро из них сделали прививку. Заставлять кого-то я не собираюсь. Но разговаривая на эту тему, я выяснил, что некоторые операторы котельной переболев, думают о том, что им прививка уже не нужна, другие – принципиально против: они не верят ни в болезнь, ни в вакцинацию. Но я-то на личном примере убедился, что это настоящая мука, когда нечем дышать. Лучше раз в год уколоться, чем потом страдать. Тем более, у меня есть опыт вакцинации от гриппа. Последние лет 5 я прививаюсь от гриппа, и заметил, что перестал болеть.  А до того болел всегда и болезнь переносил тяжело – с высокой температурой. Так что, я в вакцину верю.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник