Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Прививочная кампания стартовала

О вакцинации от COVID-19 говорят много, но до недавнего времени у жителей Приволжского района не было возможности вакцинироваться по месту жительства.

На фото: депутат местного Совета А. В. Зобнин прошел вакцинацию одним из первых

В январе вакцина поступила в Приволжскую ЦРБ, и прививочная кампания началась. О том, как она проходит, мы побеседовали с главврачом районной больницы С.И. Лесных.
- Сергей Иванович, насколько нам известно, вакцинация от коронавирусной инфекции в районе идёт полным ходом. Каковы ее масштабы на сегодняшний день?
- Вакцинация в районе началась 19 января, и на 1 февраля уже было привито  296 человек, из которых 154 – люди старше 60 лет, а самому возрастному пациенту – 94 года.  В день вакцинируется от 25 до 40 человек.
Идет постоянная запись на вакцинацию, как отдельных граждан, так и организованных коллективов. Первыми здесь, конечно же, стали медики, а также соцработники и сотрудники ЖКХ.
- Прививаете «Спутником»?
- Да, используем «Спутник V» («Гам - КОВИД - Вак»). Вакцины хватает, поступила уже вторая партия. Сначала это были флаконы по 5 доз, и в течение первых двух недель мы были вынуждены собирать по 5 человек, чтобы, разморозив флакон, использовать его полностью.А после размораживания на это есть только два часа. Новая партия вакцины более удобна, поскольку одна ампула содержит одну дозу. Соответственно, теперь все желающие могут привиться в течение дня. Однако вакцинация плановая и проводится строго по записи, которая осуществляется по телефону контактного центра и регистратуры, а также через Госуслуги.
- Как организована вакцинация в Приволжске? Где могут ее пройти жители других населенных пунктов района?
- Во взрослой поликлинике ЦРБ для этого выделен специальный кабинет. А перед вакцинацией пациента осматривает терапевт или фельдшер. Кстати, в субботу тоже есть дежурный прием и можно привиться, но так же по предварительной записи.
Прививочный кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием, в том числе, морозильным, организован и в Плесе. Начинаем вакцинацию в сельских ФАПах – по выездному принципу. Кроме того, практикуем подвоз из отдалённых поселений. Так, на прошедшей неделе привезли, вакцинировали и доставили обратно десять жителей Рождествена.
После записи на вакцинацию мы стараемся контролировать явку: перед назначенным временем делаем звонок, уточняя, не передумал ли записавшийся, чтобы не размораживать вакцину зря.
После вакцинации человек должен оставаться в стенах медицинского учреждения в течение получаса для наблюдения за его самочувствием. В случае малейшего ухудшения состояния пациента ему будет срочно оказана помощь.
- Сергей Иванович, как долго будет сохраняться иммунитет после вакцинации «Спутником»?
- Согласно расчетам ученых, антитела после прививки сохраняются от 8 месяцев до 2 лет.
- Что на сегодняшний день входит в список противопоказаний?
- Это наличие острого или обострение хронического заболевания, гиперчувствительность к данной вакцине,  беременность и период грудного вскармливания. Также имеется рекомендация, по которой вакцинация человеку с подтвержденным диагнозом ковид, проводится не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления.
Верхняя возрастная граница для вакцинации не определена, нижняя – 18 лет.
- А что с побочными действиями?
- После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и длиться до трех дней общие и местные реакции. Из общих – непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью. Местные: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Реже – тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение лимфоузлов. Также возможно развитие аллергических реакций. О том, что запрещено после вакцинации, и какие лекарственные средства применять для облегчения перечисленных состояний, обязательно расскажут в прививочном кабинете. Однако должен заметить, что никаких серьезных реакций на вакцину мы не наблюдали.
Каждый привившийся пациент заполняет анкету, и мы вносим его в федеральный регистр вакцинированных против ковида.
- Какое количество жителей района вы планируете привить?
- Задача поставлена такая: привить 60% взрослого населения – а это порядка 10 тысяч человек – для формирования коллективного иммунитета.
Номера телефонов контактного центра:  8(49339) 4-10-91; 8 (49339) 4-14-37; 8 (49339) 4-22-06.

Беседу провела
Ю. Татакина