Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приглашаем в ЦСО!

После летнего перерыва возобновляют свою деятельность объединения и клубы Приволжского Центра социального обслуживания. В их числе - реабилитационная площадка для инвалидов на базе отделения срочного социального обслуживания. О том, как будет строиться его работа, расскажут директор ЦСО О.А. Сладкова и специалист по социальной работе  Е.М. Черепенина.Первой предоставим слово Ольге Александровне.


Под лежачий камень вода не течёт

Занятия для этой категории посетителей у нас начались более года назад. Срок небольшой, но за это время мы смогли накопить определённый опыт социальной реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. у нас есть наработки, как вовлекать их в жизнь общества, а их собственную жизнь делать интереснее и ярче. А если быть более точным, то эту работу мы начинали с отделения дневного пребывания ещё лет 10 назад. Людям нравилось разнообразить свой досуг, посещая наши культурно-массовые мероприятия. Инвалиды тогда не были выделены в отдельную группу. Но видя их заинтересованность, мы подготовили проект по реабилитации инвалидов, выиграли грант и на полученные деньги обустроили тренажёрный зал. Дальше – больше: от идей здорового образа жизни мы идём вперёд, организуя всё новые формы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. И сегодня мы можем предложить этим особенным людям новое качество услуг, новое оборудование для занятий, интересные идеи для творческой деятельности. Сейчас молодые ребята-инвалиды смогут отрабатывать свои социальные навыки поведения в быту в условиях, максимально приближенных к реальным: недавно  появилась новая кухня – большая, красивая, во всю стену, многофункциональная. Как вести себя в этом помещении, как пользоваться теми или иными предметами – всё им будет показано на практике. Кроме того, к услугам клиентов новая комната отдыха (сенсорная), где можно отдохнуть под фибродождем, порисовать на песке, полюбоваться  звездным небом и игрой воздушных пузырьков. Несомненный интерес вызовет нейростимулятор для мозга «Мираж». На закупку оборудования  истрачено 380 тыс. рублей целевых средств.  Кроме того, приобретены видеоувеличители для слабовидящих на 35 тыс. руб., планируем расширить свою материальную базу и за счёт приобретения портативной индукционной системы для слабослышащих.
Для того, чтобы инвалиды уютно чувствовали себя в стенах ЦСО, мы разбили их на группы. Есть у нас группа для молодых инвалидов – до 35 лет, и граждан старшего возраста. С каждой работает отдельный специалист – молодые инициативные сотрудники, душой болеющие за своих подопечных. Готовы и программы их индивидуальной реабилитации и абилитации. В неё входят и занятия со специалистами из Плёсского дома-интернат для престарелых и инвалидов, которые тоже разрабатывают индивидуальные программы занятий с инвалидами  с учетом специфики возраста, здоровья, интересов  инвалида и его семьи.   Дело – за «малым» - обеспечить наполняемость наших групп. Беда нашего города в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья привыкли жить в своём тесном мирке, ограниченном рамками своей квартиры. Мы приглашаем их родителей, опекунов, их самих откликнуться на наше приглашение и попробовать сделать первый шаг в новую жизнь, переступив свой страх. У нас уже есть костяк ребят, посещающих площадку, они и есть пример, как надо преодолевать себя. Под лежачий камень вода не потечёт! Ждём вас по адресу:  г. Приволжск, ул. Льнянщиков, д.1А, телефон для справок: 8 (49339) 4-24-58.


«Хочу, чтобы мои подопечные

были просто счастливы»

А как обстоят дела с кадровым обеспечением этих особых групп? Тут тоже полный порядок. Одну группу ведёт специалист, уже накопивший опыт в подобной деятельности, ответственный, активный и доброжелательный человек – Олимпиада Владимировна Валиахметова. Пока готовился данный материал, она находилась в отпуске и побеседовать с ней не получилось. А вот с молодым специалистом, только что пришедшем в ЦСО – Екатериной Михайловной Черепениной – разговор удался, причём, в обоих смыслах этого слова: т.е. не только состоялся, его суть вселила дополнительную уверенность в том, что всем людям с ограниченными возможностями здоровья, которые попадут в эту группу, очень повезёт.
- У меня не было опыта работы с инвалидами, - рассказала Екатерина Михайловна, - я вообще хотела попасть в другое отделение ЦСО – отделение профилактической работы с детьми. Собираясь туда, думала о том, что в моих силах показать трудным ребятам, живущим в окружении не менее трудных взрослых, что в жизни всё может быть иначе: взрослые могут подарить им любовь и защиту.  Но в этом отделении все вакансии оказались занятыми, и О.А. Сладкова предложила мне другой вариант – попробовать себя в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. Я согласилась, и теперь безмерно рада, что всё так сложилось. Сначала очень боялась, всё казалось таким непривычным! Моя группа тоже встретила меня настороженно. Люди были абсолютно закрыты. Но постепенно лёд таял, от занятия к занятию мои подопечные становились всё более раскрепощёнными, и сейчас думаю, что я без них – никуда.  Они ждут от меня участия, понимания, внимания, и я не могу им в этом отказать. Хочу им помогать, пока есть желание и возможность.
Несмотря совсем на небольшой срок нашего знакомства – всего месяц, мы уже придумали свои небольшие ритуалы и установили традиции, например, интересно здороваться или шагать за руки во время физкультурных занятий. Моим ребятам это нравится. Общаемся с ними даже и в нерабочее время. Помогаю решать им их проблемы, стараюсь дать ответы и ненавязчиво посоветовать. Наши занятия разбиты на блоки: физкультура, школа безопасности, творческие мастер-классы. Разрабатываю темы и упражнения в соответствии со спецификой своей группы. Моим ребятам подойдёт далеко не каждое упражнение или мастер-класс. Кто-то не может сделать вращение кисти рук, кто-то очень боится бросать мяч в кольцо, а для кото-то проблема взять в руки клей и попробовать приклеить бумагу. Неверие в себя – их главный страх. И как же мы все радуемся, когда что-то у кого-то получается! Устраиваем праздник с чаепитием, учимся радоваться за своих друзей и за себя тоже! Я не ставлю своей конечной целью научение своих подопечных каким, - то конкретным делам: вот этого человека я научу делать то  то, а этого – другое… Я просто хочу, чтобы они были счастливы.

Занятия в группах организуются по направлениям:
- тренинги по социально – бытовому ориентированию;
- занятия в тренажерном зале;
- участие в культурно – досуговых мероприятиях;
- спортивно – развлекательные мероприятия;
- организация занятий декоративно – прикладного творчества.

База Приволжского ЦСО для занятий с инвалидами, имеющими ментальные нарушения:
1. Тренажерный зал с 8 бытовыми тренажерами, спортивный инвентарь (мячи, гантели, скакалки, фитболы и т.д.).
2. Комната релаксации.
3. 2 комнаты для занятий декоративно -прикладным творчеством.
4. Комната отдыха и чаепития.
5. Актовый зал для массовых занятий.
6. Библиотека.
7. Шахматный кружок.
8. Сенсорная комната.
9. Модуль «Кухня».