Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Помощь окажут всем!

В борьбе с коронавирусной инфекцией в самой тяжелой ситуации оказались медицинские работники. Для них это не только заболевание, но и тяжелая и опасная работа. С началом пандемии нагрузка на медиков возросла в разы. О том, как справляется с ней коллектив отделения скорой помощи Приволжской ЦРБ, рассказала старший фельдшер отделения Зоя Львовна Чучелкина.

- Да, нагрузка у нас очень большая. Если обычно бывает 20-25 вызовов в сутки, то сейчас их число, порой, превышает полсотни. Но мы готовы оказывать помощь и оказываем ее всем, несмотря на высокую интенсивность работы.
COVID-19 – инфекция малоизученная, и люди часто поддаются панике при малейших признаках заболевания. Иногда вызывают скорую уже при температуре 37,2, и по несколько раз в сутки. Но надо помнить, что наша задача – приходить на помощь, когда появляется угроза жизни пациента. С остальными случаями успешно работают врачи поликлиники. А из-за вызовов по незначительному поводу приходится дольше ждать помощи тем, кто находится в действительно тяжелом состоянии.
Повторю - работы много, и наши сотрудники  не всегда успевают даже поесть – такая у нас специфика. Но мы все равно справляемся. Поэтому обращаюсь ко всем жителям района: помощь будет оказана всем!
До недавнего времени у нас работало три бригады. С 1 декабря появилась четвертая, поэтому нагрузка немного снизилась. Но дело в том, что кроме оказания скорой помощи, мы занимаемся маршрутизацией – транспортируем пациентов в областные лечебные учреждения. И это, соответственно, занимает большее время, чем вызов на дом.
Что касается коронавирусной инфекции, то при подозрении на неё или на пневмонию мы обязательно измеряем уровень кислорода в крови. Для этого используем пульсоксиметр – этот прибор, которым оснащена каждая бригада, позволяет получить данные о сатурации без забора крови. Если сатурация низкая, везем на КТ. В среднем за сутки таких пациентов бывает около 12-ти. Если КТ выявляет значительное поражение легких, больного госпитализируют в ковид-центр.
Зоя Львовна также заверила, что сотрудники скорой помощи строго соблюдают меры предосторожности, чтобы минимизировать риск заболевания коронавирусной инфекцией:
-  У нас всегда имеются в достаточном количестве СИЗы (средства индивидуальной защиты), и мы их обязательно используем. Помещения отделения скорой помощи постоянно дезинфицируются.
Старший фельдшер напомнила, что сейчас крайне важно людям старше 65 лет оставаться дома – именно среди пациентов этого возраста больше всего тяжелых больных с серьезными осложнениями. Но и более молодым нужно следить за своим здоровьем, особенно, если у них есть хронические заболевания.

Ю.Татакина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник