Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Почему мы чаще болеем весной и как поддержать свой организм в этот период

Весенний период мы ассоциируем с чем-то особенным, новым. Переходим на другое питание, начинаем активно худеть, снимаем пуховики, несмотря на 0 градусов за окном. Однако на деле, весна выглядит немного иначе: частые простуды, авитаминоз, аллергические реакции и даже депрессивное состояние. Многие болезни обостряются весной и осенью. Почему же так происходит?

Во-первых, дело в нашей вегетативной нервной системе (ВНС), на которую в период большой разницы дневных и ночных температур заметно повышается нагрузка.
Во-вторых, на организм действует значительное изменение соотношения светлого и темного времени суток.
В-третьих, меняется характер питания. Большинство из нас начинает активно вносить в свой рацион свежие овощи и фрукты. Да, есть определенная категория людей, которая придерживается такого же питания, как и зимой, но практика показывает, что с наступлением весны многие садятся на овощные диеты. И вот, в дополнение к вегетативной нервной системе, начинает страдать иммунная.
Также из-за климатических изменений начинают по-другому вырабатываться гормоны. Наш организм перестраивается на лето, но до него на самом деле еще далеко.
Вегетативная нервная система защищает нас от внешних изменений, поддерживая стабильность в организме, но весной под воздействием вышеперечисленных факторов в работе самой ВНС может наступить сбой. Защита резко снижается, и происходит повреждение в том или ином органе. Дело в том, что у каждого человека есть свое слабое место, которое определено наследственными факторами, а также формируется в процессе жизни. Если есть хроническое заболевание, то это слабое место уже, к сожалению, определено. Однако в весенних обострениях есть и один положительный момент: зная об их приближении, вы можете подготовиться. Так, стоит заблаговременно вспомнить о рекомендациях врача и начать строго их придерживаться (диета, режим труда и отдыха, прием лекарственных препаратов). Кроме того, постарайтесь максимально увеличить пребывание на свежем воздухе, желательно в сочетании с физической активностью. Питание должно быть полноценным и соответствовать потребностям вашего организма. Рекомендуется сделать акцент на растительную пищу с постепенным ее введением, но полное исключение мяса из рациона может принести вред. Прежде чем соблюдать пост, проконсультируйтесь с врачом.
Замечательный продукт для восполнения необходимых весной питательных веществ – пророщенные злаки. В ряде случаев возможен лечебный эффект при смене, пусть даже временной, климата и часового пояса. Не берите на свои плечи груз, который вам трудно нести. Избегайте физического и, особенно, умственного переутомления. Срывы и расстройства чаще всего встречаются у людей, имеющих физические, психоэмоциональные и интеллектуальные перегрузки. Контролируйте свои эмоции и настроение. При весенней депрессии попробуйте заранее, не дожидаясь её начала, создать себе период эмоционального и физического покоя. При избытке эмоций и энергии заранее найдите им достойное применение. Предпочтение лучше отдать занятиям с повышенной физической активностью, но искусство, ремесла и прочие увлечения тоже пойдут на пользу.
Если обострение какого-либо заболевания все-таки наступило, нужно обязательно обратиться к врачу – вовремя назначенное правильное лечение поможет избежать возможных тяжелых осложнений.
Здоровья вам и весеннего настроения!