Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Осторожно, морозы!

Мороз – не такая редкость в России, но за последние годы жители европейской территории, привыкнув всё-таки к тёплым и мягким зимам, теряют бдительность – а ведь холод может пагубно сказаться на здоровье!

Жертвами минусовых температур могут стать дети и пожилые люди – им лучше вообще не выходить из дома. К каким же осложнениям и сбоям в работе организма могут привести холода?

Мороз может……

вызвать аллергию

Холодовая аллергия может возникнуть при температуре от минус 10 градусов. У всех людей на морозе немного краснеет и зудит кожа, а если у человека аллергия на мороз, то у него возникает не только покраснение. Кожа начинает чесаться, появляются высыпания по всему телу, отёк.
Что делать? Перед выходом на улицу заранее принимайте обычные противоаллергические препараты.

…сказаться на работе

сердечно-сосудистой системы

В холодное время года увеличивается риск возникновения стенокардии и даже инфаркта. Дело в том, что на морозе сосуды сужаются, падение температуры вызывает их спазм, что может привести к печальным последствиям.
Что делать? Кардиологи рекомендуют перед выходом на мороз принимать сосудорасширяющие препараты. Также резко не выскакивайте из тёплой квартиры сразу на холод – постойте минуту-другую в подъезде, чтобы сгладить резкий перепад температуры.

…привести к обострению

хронических заболеваний

В холода резко ослабевает иммунитет, а потому могут обостриться хронические болячки – начиная от воспалительных заболеваний и заканчивая ангиной. Гайморит, бронхит, артрит, нефриты, колиты, холециститы – вот лишь малая часть недугов, которая ждёт, пока вы переохладитесь и дадите им зелёный свет. В мороз также гораздо легче подхватить грипп, простуду и другие вирусные заболевания.
Что делать? В холода нужно быть гораздо внимательнее к своему здоровью и не забывать о профилактике заболеваний.