Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Медицина: эпидемии вопреки

По традиции губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился  с жителями региона и подвел итоги года, затронув вопросы о положении дел  в разных социальных сферах и производственных отраслях. Речь шла о здравоохранении, благоустройстве, сельском хозяйстве, инвестициях, строительстве жилья и дорог, создании новых рабочих мест. Со своей стороны редакция газеты решила выяснить, какие изменения в 2020 году произошли в Приволжском районе.
Сегодня мы обратились к теме здравоохранения и публикуем интервью с главным врачом Приволжской ЦРБ С.И. Лесных, который рассказал о достижениях в медицинской сфере района.

На фото: санавиация в Приволжске

- Сергей Иванович, таких потрясений, как в этом году, система здравоохранения не испытывала очень давно. Как наши медики справляются со своей работой в период пандемии? Происходит ли какое-то развитие, или все силы брошены на борьбу с коронавирусом?
- Год выдался очень сложным: практически в самом его начале стало известно о появлении новой коронавирусной инфекции в мире, а затем началось её распространение по РФ. Коснулось это и Ивановской области, и Приволжского района в частности. В связи с этим пришлось перестраивать работу всей системы здравоохранения. Это и организация ковидных госпиталей, где больные находятся на стационарном лечении, и усиление амбулаторно-поликлинического звена для наиболее раннего выявления очагов инфекции и своевременного оказания помощи заболевшим.
В Приволжской ЦРБ, как и в других муниципальных больницах, основная нагрузка пришлась на отделение скорой медицинской помощи, поликлинику и фельдшеров ФАПов, поскольку именно они находятся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией. Естественно, это потребовало дополнительного обеспечения этих категорий медработников средствами индивидуальной защиты. В том числе, тех, которые ранее в обычной работе не применялись. Но, несмотря на это, обеспечение было оперативно налажено.
С целью упорядочения лечения и диагностики в поликлинике ЦРБ была организована выездная бригада по забору биологического материала для исследования на коронавирус, причем интенсивность её работы не снижается и по сей день.
Благодаря принятой в регионе программе поддержки первичного звена, в рамках которой в Приволжскую ЦРБ поступил автомобиль для оказания неотложной медпомощи, в поликлинике также появилась бригада по оказанию неотложной помощи. Во время второй волны коронавируса возникла необходимость в увеличении количества таких бригад, и мы создали вторую. Также во время второй волны остро встал вопрос усиления скорой, и была организована дополнительная бригада, которая работает в настоящее время.
- Какие действия предпринимаются, если у пациента обнаруживаются симптомы коронавирусной инфекции?
- При подозрении на коронавирус, как, впрочем, и всегда, скорая работает оперативно:  в случае необходимости больной записывается и транспортируется на компьютерную томографию и далее, в зависимости от наличия или отсутствия пневмонии и степени поражения легких, госпитализируется в ковидный госпиталь (мы прикреплены к кардиодиспансеру) или направляется на амбулаторное лечение.

Ивановская система здравоохранения оказалась готова к борьбе с новой инфекцией: от тестирования до лечения. В результате слаженной и организованной работы уровень смертности в области летом даже снизился по сравнению с предыдущим годом.


- А как обстоят дела с транспортом в целом? Количество вызовов на дом увеличилось в разы. Всегда ли есть возможность приехать к пациенту?
- Согласно регламенту, в поликлинике недопустимо нахождение лихорадящего больного с признаками вирусной инфекции,  все такие больные обслуживаются на дому с момента начала эпидемии. А это требует не только усилий от медработников, но и дополнительного транспорта. В связи с этим администрация Приволжского района выделила нам средства для аренды автотранспорта, благодаря чему был заключен договор с Экспресс-такси. По нашим заявкам оно предоставляет автомобиль  для выезда врачей и фельдшеров на дом к пациентам. Кроме того, на безвозмездной основе автомобиль предоставляет Приволжский ЦСО.
Кстати, для того чтобы разгрузить поликлинику и обеспечить исполнение требований регламента, была налажена дистанционная выписка лекарственных препаратов льготным категориям граждан, которые теперь могут получить необходимые медикаменты непосредственно в аптеке или, обратившись к волонтёрам, прямо на дому. Такая практика позволила нам уменьшить количество посетителей поликлиники, чтобы обеспечить медпомощью тех, кто нуждается в осмотре врача.
- Сергей Иванович, если отойти от темы коронавируса, какие изменения в медицинской системе района стоит отметить?
- Значимым достижением этого года стала установка модульных ФАПов в Толпыгине и Красинском, на которые в текущем году были оформлены лицензии, и в настоящее время эти ФАПы функционируют.
В полноценном режиме работает кабинет эндоскопии на новом оборудовании. Теперь кроме фиброгастродуоденоскопии появилась возможность проводить колоноскопию.
Опять же, благодаря областной программе по информатизации, осуществляются работы по формированию цифрового контура, который подразумевает оснащение каждого медработника ЦРБ автоматизированным рабочим местом – компьютером, включенным в единую сеть ЦРБ, что позволит формировать в электронном виде амбулаторную и стационарную карты пациента, листки нетрудоспособности, направления на медико-социальную экспертизу и многое другое. А также взаимодействовать сотрудникам между собой и с другими структурными подразделениями, не выходя из кабинета. Сеть создана, достигнуто полное оснащение оборудованием, проводится обучение персонала.
Что касается дистанционного взаимодействия с областными учреждениями, то уже сейчас мы передаём электрокардиограммы в кардиоцентр и снимки из кабинета маммографии в онкодиспансер и получаем заключения и рекомендации по дальнейшему лечению и маршрутизации больного.
Как только цифровой контур заработает полноценно, возможности телемедицины будут расширены: специалисты облцентра смогут проводить диагностирование посредством видеосвязи.
- Всегда актуален кадровый вопрос. Приходят ли к нам новые специалисты, фельдшеры, другие сотрудники? И что предпринимаете вы как главврач, чтобы улучшить ситуацию с кадрами?
- Несмотря на пандемию, вопросу кадров мы уделяем большое внимание. Благодаря программе «Земский доктор», принят на работу врач-хирург. Кроме того, приняты два фельдшера неотложной помощи, медсестра в процедурный кабинет поликлиники, лаборант в лабораторию. Молодой специалист направлен в ординатуру по неврологии. Он уже приступил к обучению и в настоящее время проходит практику на рабочем месте в поликлинике Приволжской ЦРБ.
На перспективу заключен договор на подготовку специалистов с Медакадемией по специальности педиатрия (1 человек) и по лечебному делу (3 человека), а также 4 договора с медколледжем на подготовку медсестер и фельдшеров.
Система взаимодействий с образовательными учреждениями и студентами изменилась, и теперь мы курируем студентов на протяжении всего срока обучения. Практику они проходят у нас, а в качестве гарантии их последующей работы в Приволжской ЦРБ служат обязанности, прописанные в договоре. Больница выплачивает ежемесячную стипендию из собственных средств и предоставляет соцгарантии в соответствии с муниципальной программой «Поддержка молодых специалистов в сфере здравоохранения». И в случае, если выпускник откажется от работы в Приволжской больнице, он будет обязан возместить не только затраты больницы, но и стоимость обучения.

Станислав Воскресенский не раз отмечал, что можно построить отличные больницы и оснастить их современным оборудованием, но без кадров это не даст нужного результата. В этом году в ИВГМА было выделено 101 целевое бюджетное место. Максимальное количество «целевиков» приняли и Ивановский, и Кинешемский медколледжи, а для молодых специалистов-медиков по поручению губернатора в регионе появились новые меры поддержки.


- В последнее время жители Приволжска стали замечать над городом необычный вертолет. И многие уже знают, что это вертолет санавиации.
 - Да, со второй половины 2020 года успешно развивается такое направление санавиации как эвакуация тяжелых больных вертолетом. И если при первом вылете в Приволжск вертолет приземлился на приспособленную площадку, что было не очень удобно, то в ноябре, благодаря содействию администрации Приволжского района, на территории ЦРБ была оборудована специальная бетонная площадка размером 20 на 20 метров. Она расположена на расстоянии 50 метров от основного корпуса.
- Как обстоят дела с проектом «Бережливая поликлиника»? Не стала ли пандемия препятствием в его осуществлении?
- Мы продолжаем работу над проектом создания новой модели медицинской организации. Программа рассчитана до 2024 года, в ее рамках особое внимание будет уделяться сельской медицине и организации работы больницы по принципу бережливого производства. Оно подразумевает минимальные затраты времени пациента при получении медпомощи, то есть, это борьба с очередями, повышение доступности медицины.
Хочу отметить, что для удобства пациентов в поликлинике был создан контакт-центр, где на сегодняшний день работают 4 сотрудника по приему вызовов, кроме того, работают администратор и также четыре регистратора поликлиники.
Учитывая пожелания населения, было увеличено количество телефонов контакт-центра до трех номеров (по ним можно записаться на приём), которые объединены в единую сеть, и на каждом телефоне работает сотрудник. Свой номер, по которому можно получить информацию о работе больницы, есть и у администратора, также для получения информации действуют два телефона в регистратурах поликлиники.
- Сергей Иванович, вернёмся к главной медицинской теме года.  При каждой нашей встрече вы напоминаете приволжанам о необходимости соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать заражения коронавирусом. Возможно, появились новые рекомендации, другая важная информация, связанная с этой темой?
- Пользуясь случаем, хочу акцентировать внимание на аспекте подбора доноров для ковид-больных. Дело в том, что у переболевших ковидной инфекцией в крови вырабатываются антитела, которые можно расценивать как лекарство: кровь с антителами используется для лечения пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Поэтому обращаюсь с большой просьбой к жителям нашего района идти навстречу медработникам и не отказываться от предложения стать донором. Это реальная возможность спасти чью-то жизнь!

Ю. Татакина

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник