Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Лекарства есть, хоть и не все

Сказать, что из приволжских аптек совсем исчезли необходимые для лечения инфекционных заболеваний лекарства (как это произошло во многих городах страны), нельзя. Очередей нет, но поток посетителей постоянный. Наш корреспондент убедился в этом, заглянув в 4 центральные аптеки города.

Да, есть напряжённость с Арбидолом – он сейчас на пике популярности не только у жителей Приволжска, но и во всех населённых пунктах страны. Есть только детский в одной из аптек.  Как сообщили фармацевты, это лекарственное средство исчезло со складов давно, и будет ли его привоз в ближайшее время, сказать трудно. В одной из аптек нашёлся Азитромицин, не менее пользующийся спросом антибиотик. Вместо выписываемого врачом Амоксициллина работники аптек предлагают его аналог – Амосин. В каждом из наших аптечных пунктов в наличии Кагоцел, Цитовир-3, Эргоферон, Бронхомунал, Риникод, Ринза и другие лекарства, на коробках которых указано, что они используются для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.
 Больным с коронавирусной инфекцией все необходимые препараты начали выдаваться бесплатно. Как сообщил главврач Приволжской ЦРБ С. И. Лесных, они поступают только тем больным, у которых официально   подтверждён этот диагноз.   Речь идёт про специфические лекарственные средства, находящиеся в списке, рекомендованном Министерством здравоохранения. «Мы формируем заявки и направляем их в Департамент здравоохранения. Т. е. снабжение идёт централизованно, оно организовано на федеральном уровне», - пояснил главврач.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник