Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Кругом вода. Как избавиться от отёков

Распухшие пальцы, с которых невозможно снять кольца, мешки под глазами, следы от носков на лодыжках, резко выросшие объёмы тела… Как решить проблему отёков и какие полезные привычки помогут поддержать результат?

Отёками называют избыточное скопление жидкости в тканях. Заподозрили у себя это явление – надавите пальцем на переднюю поверхность голени на несколько секунд. Если на этом месте останется ямка, которая исчезнет не сразу, значит, вы не ошиблись.


«Насос» для лимфы

Бывают отёки сердечные, почечные, а ещё токсические, воспалительные, гормональные, аллергические и другие. Поэтому при отёчности первым делом надо обращаться не к массажисту, а к терапевту. В зависимости от имеющихся жалоб и анамнеза он направит пациента к узкому специалисту. Но если серьёзных проблем обследование не выявит, с обычными отёками можно попробовать справиться своими силами.
В большинстве случаев симптомы появляются вслед за нарушением работы лимфатической системы, которая возвращает жидкость из тканей в центральное кровообращение.
Ухудшают работу лимфотока:
-  естественное старение;
- воспалительные процессы, сопровождающие острые и хронические инфекции;
- нарушения в работе ЖКТ;
- ношение тесной одежды;
- гиподинамия, сидячий образ жизни;
- неправильное питание, в частности, избыток соли в рационе;
- нехватка воды в организме (как ни странно, отёки появляются не у тех, кто много пьёт, а как раз наоборот);
- «неполноценное» дыхание, зажатые мышцы грудной клетки (диафрагма).
Впрочем, отёки, даже не связанные с серьёзными заболеваниями, не просто дефект внешности, а большая проблема для всего организма. Ведь лимфостаз приводит к целому каскаду патологических изменений. Так, наличие отёков замедляет поступление кислорода к тканям и ведёт к гипоксии, к нарушению питания, к фиброзу. Более того, из-за этого нарушается работа иммунитета, что приводит к аутоиммунным и онкологическим заболеваниям.


Никаких диет!

Рекомендации по работе с отёками очень просты, но достаточно действенны. На первом месте – изменение питания. Голодать нельзя ни в коем случае. Чтобы жидкость не застаивалась в тканях, ежедневный рацион должен быть сбалансирован. Как источник белка хороши нежирные сорта мяса и рыбы, молочные продукты невысокой жирности. Умеренное количество жиров улучшает лимфоток. Углеводы должны быть в большинстве своём не простые (сладкое и мучное), а сложные (крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы).
И самое главное – не забывайте про клетчатку. Пищевые волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а это, в свою очередь, предупреждает появление отёков. Поэтому обогащайте рацион овощами, зеленью, фруктами. Особенно хорошо работают имбирь, хрен, лимон, листовая зелень.
Однако рацион – вещь очень индивидуальная, никто кроме вас не знает, что именно нужно вашему организму. Единственный общий совет, который можно дать: питание должно быть разнообразным и регулярным. И поменьше соли, консервантов и химических добавок к пище, иначе организм так и не перестанет задерживать воду. К запрещённым при склонности к отёкам продуктам также относится всё жирное, копчёное, сладкое, консервированное и, разумеется, алкоголь.


Недопили

Лимфа застаивается, когда ей не хватает жидкости, потому что сама она на 95% состоит из воды. Чтобы нормализовать движение крови в организме, необходимо поддерживать водно-щелочной баланс. Есть мнение, что нужно обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день, но это не совсем так. Норма потребляемой жидкости равна 30 мл на каждый килограмм массы тела. Поэтому хрупким девушкам весом до 50 кг и полутора литров в день за глаза хватит.
Привычку употреблять жидкость в нужном объёме выработать не так-то просто. Замечено, что сделать это проще, если покупать воду в бутылках. Например, можно ввести в рацион минеральную воду (слабой минерализации). При отсутствии противопоказаний отлично работают на улучшение лимфотока отвары брусники, солодки, тысячелистника, толокнянки.


Идите в баню!

Баня и сауна прекрасно выводят токсины, улучшают общее состояние организма. Но прежде чем париться, нужно посоветоваться с врачом, особенно людям, имеющим хронические заболевания.
Чтобы эффективнее снять отёки, попробуйте контраст температур: сначала хорошенько погрейтесь в бане или сауне 15 минут, потом окунитесь в прохладную воду – и снова разогревайте тело. В идеале выполнить 3 цикла. Если нет возможности регулярно посещать баню, можно устроить распаривание прямо дома: включите максимально горячую воду, которая вам комфортна, сядьте в ванну и закройте шторку, чтобы создать эффект парилки. В воду можно добавить эфирные масла с вашими любимыми ароматами. Завершите процедуру прохладным душем.


Будьте активны

Активизировать движение лимфы по организму при сидячем образе жизни невозможно. Поэтому необходимо подключить к этому процессу гимнастику. А усилить её эффект помогут массажи тела и лица.
Есть несколько простых техник, которые помогут избавиться от отёков.
Невысокие прыжки. Подпрыгивать нужно совсем незначительно, максимальная высота – 10 см от пола. Делайте 50–100 прыжков каждое утро, и вы не узнаете себя!
Упражнения с использованием роллера для миофасциальной растяжки (МФР-релиза). Это приспособление выглядит как небольшой валик-аппликатор, с помощью которого можно «прокатать» проблемные зоны и расслабить зажатые мышцы. Гимнастика напоминает точечный самомассаж. Благодаря таким тренировкам удаётся избавиться от болей в мышцах (а в качестве бонуса – от целлюлита).
Аппликатор Кузнецова. Наверняка все видели в магазинах этот коврик с небольшими шипами. Вариант для ленивых дней – просто лежать спиной на аппликаторе 5 минут.
Массаж. Главное правило для снятия отёка – делать массаж сверху вниз. Все движения должны быть лёгкими и приятными.
Однако все рекомендации направлены на решение небольших проблем. Если вас мучают серьёзные отёки, которые подолгу не проходят, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.


Важно!

Отёчность не всегда выражается явно, бывают и скрытые отёки. Их появление нередко может сопровождаться другими симптомами, среди которых:
- чувство постоянной усталости, нехватка энергии;
- повышенная потливость;
- сильный запах от тела, который не проходит даже после душа;
- проблемы с кожей (ухудшение её тургора, целлюлит, папилломы, пигментные пятна, бородавки и другие образования).