Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Крещенская вода

Одним из важнейших двунадесятых праздников, особо почитаемых христианами, является Крещение Господне или Святое Богоявление. В основе его лежит воспоминание о событии, произошедшем в водах реки Иордан – крещение Христа Иоанном Крестителем, положившее начало таинству Крещения. В современном мире праздник почитаем верующими, всеми, кто чтит православные традиции.

18 января является началом праздника Крещения, днём подготовки к нему, называют его Крещенским сочельником. Верующие готовятся к великому празднеству духовно и физически – соблюдают строгий однодневный пост, который заканчивается после вечерней службы. В храмах проводятся праздничные богослужения, вечером 18 января и в ночь на 19 января производится действо освящения воды.
Святой принято называть воду, освященную во время проводимого вечером в сочельник (18 января) и в течение дня 19 января чина водоосвящения. Над ёмкостью в церкви читают молитву, затем в неё трижды окунают крест. Аналогичную процедуру проводят у водоёма, где прорубается иордань.
О необычных свойствах крещенской воды писал Иоанн Златоуст в проповеди, посвященной празднику. Святость, как он считал, основана в самой дате праздника. Набирать её можно было в любом водоёме близ церкви.
 

Способы применения:

- смазывать раны, больные места несколько раз в день;
- утром натощак делать 3-5 глотков в период простудных заболеваний;
- во время болезни каждые 2-3 часа делать по глотку, предварительно прочитав молитву;
- для защиты от дурного глаза, дурных помыслов пить в течение 10-ти дней;
- при бессоннице на ночь сделать глоток, прочесть молитву с просьбой о послании добрых снов;
- умывать детей при истерике, испуге.
Научно обоснованных данных, объясняющих многогранные свойства крещенской воды, на данный момент нет. Есть предположения, что связаны они с особым положением планет, посылающих к Земле огромный поток информации и заряжающих водные структуры энергией. Исходя из этого, набирать воду в ночь на 19 января можно из любого водоёма и даже водопроводного крана.

Для здравия души и тела

В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани - проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.

В 2021 году в Приволжском районе в период празднования Крещения Господня будет действовать два места организованного купания:
- г.Приволжск -  Тихвинская часовня на реке Таха (ответственный за организацию места купания О.В.Раскатова, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации);
- г. Плес - р. Волга, пляж на ул. Советской, д.2 (напротив санатория «Актер-Плёс» СТД РФ) (ответственный за организацию места купания Я.В.Золотарев, специалист администрации Плесского г.п.).
На всех  остальных водоёмах  купание запрещено.
В праздничную ночь 18 января с 22.00 за безопасностью у купелей будут пристально следить сотрудники МЧС, представители ГИМС, полиция и медики.
Врачи предостерегают от купания людей с гипертонией, ревматизмом, атеро-склерозом или туберкулёзом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Если потребуется помощь, обращайтесь в ЕДДС района (единая дежурно-диспетчерская служба) по тел.: 8 (49339) 4-19-06, по единому номеру службы спасения 112 или 101.

Правила безопасности

- Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдёт с меньшим стрессом для организма.
- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Следует идти медленно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.
- Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.
- После купания следует растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
- Для купания в проруби женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

ГИМС г Плес