Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Будьте здоровы!

Основная проблема аллергиков весной – это поллиноз, реакция организма на пыльцу. Но существуют и другие источники аллергенов.

Есть такой синдром «талого снега» - аллергический ринит, который проявляется, когда тает снег. Зачатую это связывают с реагентами, но с большей вероятностью причиной обострения является все, что высвобождается из-под снега: плесень и фекалии животных. Люди с аллергией на кошек и собак могут испытывать симптомы, потому что в воздухе повышается концентрация аллергенов животных. Также есть одна «весенняя» аллергия, которая не связана с выходом на улицу: активация размножения клещей в домашней пыли. Люди с круглогодичной реакцией на пыль могут испытывать из-за этого обострение в начале весны.
Какие характерные симптомы поллиноза существуют? Как отличить его от ОРВИ?


Если симптомы начались и закончились в течение нескольких дней, это скорее всего ОРВИ. Можно задуматься об аллергии, если вы жили в каком-то доме несколько дней, у вас появились соответствующие симптомы, а потом вы съехали оттуда и стало лучше. Аллергия продолжается, пока действует аллерген. Если деревья цветут с апреля по май, то столько же будут длиться симптомы.
При аллергическом насморке нет температуры. У пациента активно выделяется из носа прозрачная жидкость на протяжении всего периода обострения. Иммунная система считает, что пыльца – враг, и пытается ее смыть. При аллергическом рините редко  закладывает половину носа, чаще всего заложенность симметричная.
Для аллергического насморка характерен постоянный зуд в носу. У аллергологов даже есть понятие «аллергический салют» – это характерный жест, когда человек одним движением пытается вытереть сопли и почесать нос.
У аллергиков бывает конъюнктивит: глаза краснеют и чешутся, возникает слезотечение. И последний признак – монотонное течение. Для ОРВИ характерно начало, пик и улучшение, а при аллергии этого не происходит, но может идти постепенное ухудшение состояние по мере продолжения контакта с аллергеном.  
Как определить аллерген?
Самый простой способ — это «провокация». Когда мы понимаем, что у человека симптомы совпадают с контактом с аллергеном. Например, семья живет рядом с березовой рощей, и ребенок покрывается крапивницей каждый раз, когда выходит погулять, потому что контактирует с пыльцой.
Можно сдать кровь на иммуноглобулин Е к экстракту определенной пыльцы. Еще один метод – кожные пробы. Существуют и другие способы определения аллергена, но в любом случае, прежде чем сделать выбор, необходимо проконсультироваться с врачом.

Могут ли проблемы с щитовидкой повлиять на характер и поведение человека?

Иногда причиной отвратительного поведения человека бывают не проблемы с воспитанием или дурной характер, а заболевания. Например, проблемы с щитовидной железой.

Часто при заболеваниях щитовидной железы человек без видимых причин начинает гораздо больше есть, страдать бессонницей, чрезмерно быстро утомляться, жаловаться на плохое настроение. Так бывает при сниженной функции щитовидной железы — гипотиреозе. А вот при тиреотоксикозе, когда гормонов щитовидной железы слишком много, больной может стать очень агрессивным, чрезмерно раздражительным, может вспылить и даже разрыдаться на пустом месте. Поэтому очень важно периодически сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, ведь чем раньше начать лечение, тем оно эффективнее.