Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Обучение - 2021: цикл дистанционных занятий

14 июля начался очередной этап цикла обучающих мероприятий в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва – обучение членов территориальных избирательных комиссий.

Специальный раздел «Обучение»  на сайте РЦОИТ при ЦИК России дополнен материалами по темам курса для членов территориальных избирательных комиссий (ТИКов).
ЦИК России сделал акцент на дистанционном обучении, используя в полном объеме современные технологии. Такая форма обучения нижестоящих комиссий позволит субъектовым комиссиям организовать качественную работу.
Материалы курса подготовлены в помощь избирательным комиссиям субъектов РФ, которым предстоит обучить 2 802 территориальных избирательных комиссий, в составе которых 27 400 человек. В Ивановской области обучение пройдут порядка семи тысяч членов УИКов.
Подготовленные материалы в лаконичной и доступной форме рассказывают об особенностях работы территориальных комиссий по направлениям их деятельности в рамках федеральной кампании.
Напомним, что 7 июня стартовало обучение окружных избирательных комиссий, а в августе пройдет обучение участковых избирательных комиссий.
Для обучения избирательных комиссий каждого уровня формируются отдельные унифицированные, единые программы и обучающие курсы.
По завершении обучения председатели, заместители председателей и секретари ОИК прошли централизованное тестирование. Они решали 40 тестовых заданий, подготовленных на основе пройденных в ходе обучения тем.
Напомним, что 225 ОИК по всей России, в том числе и Избирательная комиссия Ивановской области, выступают организующими комиссиями при проведении выборов депутатов Государственной Думы в одномандатных избирательных округах и первыми включаются в работу. ОИК занимаются вопросами выдвижения и регистрации кандидатов, принимают и проверяют сведения о них, проверяют подписные листы, контролируют движение средств на избирательных счетах и проведение предвыборной агитации, осуществляют информирование избирателей, определяют результаты выборов по одномандатным округам и итоги голосования по федеральному округу в пределах соответствующего одномандатного округа.
Следующий курс лекций будет размещен на сайте Российского Центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России для членов  участковых избирательных комиссий (УИКов).