Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Возвращаемся в обычный режим»

В преддверии Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 19 июня, мы обратились с вопросами о развитии медицины района и проблемах, которые на сегодняшний день существуют в Приволжской ЦРБ, к главврачу учреждения С.И. Лесных.

На фото: сотрудники скорой медицинской помощи

- Сергей Иванович, два долгих года и вы, и мы – медицинские работники и пациенты – существовали в сложных условиях пандемии. Судя по всему, сейчас ситуация меняется?
- Пандемия в последнее время идет на спад – это факт. В течение уже нескольких месяцев на амбулаторном лечении в районе одновременно находятся всего от 6 до 25 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция, при этом заболевание протекает в более легкой форме, чем в предыдущие два года. Связано это, по-видимому, в большей степени с тем, что в предшествующем году активно проводилась вакцинация, и на сегодняшний день в районе вакцинировано 14 342 человека, из которых 4844 человека – это лица старше 60 лет.  Немало и тех, кто прошел процедуру дважды. Так вот, нормализация ситуации с ковидом и отмена части антиковидных регламентов позволили нам планировать работу более детально, и мы постепенно возвращаемся к обычному режиму своей деятельности. Это касается как поликлиники, так и стационара. Основные направления работы в настоящее время – это профилактические мероприятия, в первую очередь, диспансеризация населения. Кроме обычной, мы начали проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших ковид, а также возобновили регулярное проведение профилактических осмотров тех, кто находится на диспансерном наблюдении с различными заболеваниями у специалистов поликлиники.
Проблемным вопросом в этой сфере остается нежелание некоторых жителей района проходить профилактические мероприятия, хотя мы постоянно всех приглашаем. Есть люди, которые считают себя совершенно здоровыми и полагают, что не нуждаются в осмотре, но именно профосмотры нередко помогают вовремя обнаружить начало серьезного заболевания. Информация о проведении профмероприятий, диспансеризации еженедельно выставляется в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на страницах Приволжской ЦРБ.
- Приволжане часто жалуются, что на прием попасть трудно: дозвониться проблематично, к врачу можно попасть в лучшем случае через несколько дней после обращения в контакт-центр. Возможно, это связано с наплывом ковид-пациентов?
- Такое было, но ситуация изменилась. Мы пересмотрели формат терапевтических участков Приволжска с учетом прикрепления близлежащих сельских населенных пунктов, чтобы обеспечить полное оказание медицинской помощи. Теперь на каждом участке есть медработник, который занимается обслуживанием населения, прикрепленного к данному участку. Добавлю, что сейчас по участкам прием ведут шесть специалистов терапевтического направления, а не три, как было в последние годы (в сезон отпусков это число снова может стать меньше, но временно). Все это привело к тому, что медицинская помощь стала более доступной, и к большинству специалистов можно попасть в день обращения, хотя и по предварительной записи. И даже та виртуальная очередь, которая существует при записи через контакт-центр, становится меньше и должна вскоре исчезнуть. Что касается времени, за которое можно дозвониться, то сейчас у нас налажена система контроля внутри больницы, также этот вопрос контролирует областной Департамент здравоохранения: сотрудники учреждения осуществляют дозвон в контакт-центр трижды в день, и по их данным в течение последних трех месяцев для положительного результата требуется 15-30 секунд.
- Сергей Иванович, есть ли новости, касающиеся материально-технического обеспечения Приволжской ЦРБ?
- В последние годы уделяется особое внимание улучшению материально-технической базы сельских объектов здравоохранения (ФАПов) – на это, в числе прочего, нацелена федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в декабре, в рамках этой программы были построены модульные ФАПы в Филисове и Утесе. Сейчас мы в оперативном режиме занимаемся их оснащением, а также лицензированием и подготовкой документации. В ближайшее время новые ФАПы должны приступить к работе. И нужно отдать должное администрации района, которая оказывает непосредственную помощь при введении их в эксплуатацию, занимаясь вопросом подключения к коммуникациям (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение).
Кроме того, в текущем году планируется капитальный ремонт ФАПов в Горках-Чириковых и в Кунестине. Уже подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу, заключено соглашение с Департаментом здравоохранения о финансировании этих работ. А в прошлом году был капитально отремонтирован ФАП в Федорищах.
Благодаря той же программе, были выделены средства на приобретение автомобилей для поликлиники, и они приобретены и используются для организации обследования пациентов на дому. Один из этих автомобилей – микроавтобус на 12 посадочных мест, наличие которого позволяет массово привозить пациентов из сельских населенных пунктов в поликлинику на диспансеризацию. Именно так мы уже активно работаем с Новским, Ингарским, Рождественским сельскими поселениями, Плесом.
Еще одно заметное событие, ставшее возможным в рамках программы модернизации - проведение аукциона по поставке современного цифрового рентгеновского комплекса. Необходимым это стало, так как имеющееся у нас рентгеновское оборудование 2001 года выпуска уже исчерпало свой ресурс. В настоящее время проводится ремонт рентгеновского кабинета и его подготовка к установке нового оборудования.
- Один из самых проблемных вопросов по традиции – кадровый?
- Да, кадровая проблема остается наиболее значимой, но мы постоянно работаем над ее решением, совместно с администрацией района привлекая новых сотрудников. Так, в 2021 году у нас появился молодой специалист – врач-педиатр, а также новый фельдшер на скорой помощи. В этом году заканчивает обучение по целевому направлению (ординатура) и с сентября приступает к работе специалист-невролог. Четыре человека учатся по целевым направлениям в медакадемии (педиатрия и лечебное дело) и четыре человека – в медколледже (лечебное и сестринское дело).
- Есть ли еще какие-то новшества, изменения в работе больницы?
- В этом году в области организована единая диспетчерская служба скорой помощи, и все вызовы осуществляются через нее. Также функционирует служба санавиации с применением санитарного вертолета. На этом, пожалуй, все.


- Сергей Иванович, чтобы вы сказали, обращаясь к своим сотрудникам в преддверии профессионального праздника?
- Я поздравляю всех, кто в нашем районе отмечает День медицинского работника как свой праздник, желаю профессионального роста, продуктивного труда, удовлетворения от достигнутых результатов. Конечно, здоровья, семейного и материального благополучия, терпения, которое необходимо в нашей сложной работе. Отдельные поздравления – сотрудникам ЦРБ, награжденным в этом году грамотами и благодарностями различного уровня.

По итогам работы за 2022 год грамотой областной Думы награждена медсестра взрослого отделения поликлиники А.Б. Вдовина.
Благодарностей Департамента здравоохранения Ивановской области удостоены врач-терапевт Н.Б. Косорукова, врач-педиатр Н.И. Калачева, фельдшер скорой помощи И.С. Куликова.
Благодарность главы Приволжского района вручена медсестре кабинета врача-офтальмолога Г.П. Голубевой, фельдшеру скорой помощи Е.Г. Черняевой, старшей медсестре женской консультации О.Н. Подолещенко.
Благодарностями Совета Приволжского района поощрены участковая медсестра А.А. Макарова, медсестра кабинета врача-хирурга А.О. Ситнова.
Порядка десяти сотрудников получили благодарности Приволжской ЦРБ.

Материал подготовила
Ю.Татакина