Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«На земле надо работать»

ООО «Родина», что в селе Кунестино, работает с 2010 года и занимается молочным направлением. На сегодняшний день оно имеет поголовье крупного рогатого скота численностью 380 голов, обрабатывает 1200 га земли, за счет чего практически полностью обеспечивает свои потребности в кормах. При этом в штате хозяйства – всего 25 человек.

На фото: А.М.Чистяков и М.Егоров на ферме ООО «Родина»

- Когда-то здесь работало 180 человек, причем земли было столько же, а скота чуть больше, - рассказывает генеральный директор «Родины» Ирина Александровна Дудова. – Мы и сейчас могли бы увеличить поголовье – земля позволяет, но все упирается в нехватку рабочих рук. Давали объявления в газету, на радио, подавали заявку в Департамент сельского хозяйства, но люди не идут  в сельское хозяйство – на фермах, как все говорят, пахнет, а на земле надо работать. К этому приспособлен не каждый, для этого нужно иметь призвание.
Продукцию ООО «Родина» в полном объеме, не считая того, что идет на выкорм телят, закупает Фурмановский гормолокозавод. Молоко из Кунестина имеет высший сорт, его жирность – выше 4 процентов. И покупатель может приобрести не только этот продукт, но и изготовленные из него сметану и масло. Некоторое время назад кунестинское молоко перерабатывала компания «Данон», продавая под известной маркой «Простоквашино», и если бы хозяйство имело возможность расширить производство и делать более крупные поставки, сотрудничество могло бы продолжиться, потому что качество молока от ООО «Родина» было и остается на высоте.
- У нас работают, в основном, местные жители, - продолжает Ирина Александровна. – Но сейчас ждем семью, которая хочет к нам приехать, и мы предоставим жилплощадь. Жилье у нас газифицированное, с водопроводом, с огородами,  даже лучше, чем в городах, но молодежь все равно стремится в город. Растениеводство наше полностью обеспечено кадрами – пришли молодые парни, работают уже года по три. Они получили государственную помощь по 55 тысяч рублей с условием, что отработают в хозяйстве 5 лет, а с животноводством – большая проблема. Требуется доярка, требуется скотник. И это притом, что зарплаты у нас зачастую больше, чем в городе. Доярка, например, получает более 20 тысяч рублей, работая по графику 2 через 2 с двумя перерывами в течение рабочей смены, и столько же получает продавец в Приволжске. А работа у нас механизированная – корма раздают техникой, скотники убирают, а доярки только непосредственно доят коров.
Но как же все-таки хозяйство справляется с работой? Ирина Александровна объясняет, что был обновлен автопарк, но главное – работать стали лучше. А, кроме того, многие сотрудники выполняют не только свои непосредственные функции:
- У меня, например, очень хороший агроном – Анатолий Сергеевич Балин, и он же исполняет обязанности инженера, - объясняет генеральный директор хозяйства. – Агроном зимой не нужен, а нужен инженер. Мы очень давно с ним работаем, без него мне вообще никуда. Это человек, которому я могу звонить 24 часа в сутки, и он всегда выручит. Механизаторы очень хорошие, на которых можно положиться. Есть механизатор Алексей Салов, молодой, но на любую технику в любой момент он сел и поехал. Много лет – с самого открытия предприятия –  работает Алексей Дмитриевич Чистяков, животновод-дояр, бригадир. Ответственный, отзывчивый, первый человек в нашем животноводстве. За хозяйство они радеют душой, на них же оно и держится.
В ООО «Родина» нет своего ветеринара, нет зоотехника, и приходится искать выход из положения. Даже бухгалтерия берет на себя дополнительные обязанности: отпуск зерна, контроль за работой ферм. Такая максимальная задействованность позволяет оставаться на плаву и вовремя выдавать зарплату.
Еще одна существенная проблема – снижение субсидии. Если раньше на каждый произведенный за год литр молока хозяйство получало от государства по 1 рублю 50 копеек, то теперь эта выплата снизилась до 70 копеек. Хорошо, что корма – зерновые, сено, силос – практически полностью собственного производства, но в ближайшее время, возможно, придется что-то и докупать.
- Сельское хозяйство в основном зависит от природы, от погодных условий. А в этом году мы сначала никак не могли въехать в поле, чтобы вовремя посеять, а потом, когда потребовались дожди, началась засуха, - сетует Ирина Александровна. - На данный момент мы потеряли 50% урожая. Колос не налился, зерна будет меньше. Но я надеюсь, что нас выручит небольшой запас, оставшийся с прошлого года. Также сейчас мы покупаем пивную дробину, жмых на ивановском пивзаводе, и это хорошее подспорье. Алкоголя в ней нет, и у нее очень приятный запах хлеба. Коровы так привыкли к этой пище, что если день не привезем, сразу сбавляют надои.
Единственным за последнее время плюсом стало то, что хозяйства не коснулись неприятности, связанные с пандемией – работа продолжается в прежнем режиме, так как от иностранных рабочих предприятие не зависит, а продукция входит в число товаров первой необходимости, и спрос на нее есть всегда.
Развитие сельского хозяйства необходимо стране, но получается, что этот бизнес сейчас относится к числу наименее выгодных. По крайней мере, так считает руководство «Родины». Работа держится, зачастую, на энтузиазме, на любви к профессии, но порой даже у самых преданных этому делу людей опускаются руки. Сейчас им очень бы помогло увеличение субсидий. И возрождение уважительного отношения к труженикам села, которых год из года становится меньше.

Материал подготовила
Ю. Татакина